Медиакарта
2:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья – дело для сильных!

Семья – дело для сильных!
11:10 | 23 марта 2011
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/

«Семья – рудимент современного общества, устаревшая форма совместного проживания людей», – такие голоса время от времени раздаются даже в среде, казалось бы, неглупых, образованных людей. Да ведь и правда, хлопотно это, затратно, а главное – ответственности много. Но не боялись же наши предки рожать детей, «в поте лица своего» добывать хлеб, учить, воспитывать, и не одного-двоих, а десять-двенадцать ребятишек! Вот и Пётр Осипов считает, что семья – это дело для настоящих мужчин, которые могут и трудиться не покладая рук, и детей растить.

На самой окраине Тюмени, в так называемом цыганском районе, затерялся среди сугробов уже начавшего таять мартовского снега небольшой, но теплый дом. В нем живут двое взрослых – Петр и Марина, а еще – Люба, Наташа, Андрей, Игорь, Олег и совсем крошечная Юленька, самое главное богатство четы Осиповых.

Калитку нам открывает глава семейства. С первого взгляда и не поймёшь, кто перед тобой: электросварщик или спецназовец – на лице камуфляжные пятна, на голове бандана, как в фильмах про войну. Во дворе чужая машина, под которую озабоченно заглядывают хозяева, – у Осиповых небольшая мастерская. «Я частный предприниматель, работаю на дому. Очень хорошо, что так сложилось, – говорит Пётр, – и работаешь сам на себя, и можно больше внимания уделять жене и детям». Деньги на сварочное оборудование ему выделили два года назад по областной программе самозанятости. Защитив свой бизнес-план, получила государственную поддержку и Марина, она занимается восточной одеждой, собирает заказы на поставку её из Пакистана. Поэтому тоже может постоянно находиться с детьми.

Пока мы осматриваемся, во двор один за другим выкатываются большие и маленькие ребятишки, приветливые, воспитанные. Ни одного настороженного взгляда – не боятся здесь незнакомых людей. Дети с удовольствием демонстрируют нам уже подросшего щенка, сразу видно – всеобщего любимца, взбираются на снежную горку, радостно поглядывают на первые лужи. Заходят в гости две соседские девочки. «Район у нас не очень спокойный, но мы со всеми соседями в хороших взаимоотношениях. Я считаю, что мы вообще сильные люди и любую ситуацию можем повернуть в нужное русло», – рассказывает Осипов-старший.

Когда-то они перебрались в так полюбившуюся им Тюмень с Урала. Вернее, приехала сначала Марина, она здесь осваивала профессию маркетолога, а потом не выдержал и Петр, случайно встретивший ее однажды у друзей. Около года присматривались молодые люди друг к другу, выясняли, насколько схожи их взгляды на мир, на будущую семью, ведь свадьба – шаг ответственный. «Но это не было решением, принятым по каким-то морально-нравственным соображениям. Никакого расчета. Настоящая любовь. Я и детям своим буду говорить: женитесь только по любви», – с улыбкой объясняет глава семейства.

О том, что семья будет большой, молодые решили в самом начале. Почему? Затрудняются однозначно обосновать: тут и желание жить по христианским канонам, и любовь к детям, и много еще такого, о чем словами просто так не выскажешь. Были, конечно, сначала мысли о карьере, но потом, по выражению Петра, одни ценности уступили место другим. Семья стала самым главным делом их жизни. Основой воспитания детей Осиповы считают труд, поэтому даже самые маленькие их ребятишки вполне самостоятельны для своего возраста и не ждут, что взрослые оставят свои дела и начнут их развлекать. Теперь, когда у них во дворе своя мастерская, подрастающие сыновья не только каждый день видят пример отца, занимающегося настоящим мужским делом, но и сами пытаются ему помогать. Не отстают от мальчишек и девочки.

Хотя, конечно, хочется время от времени и выехать куда-нибудь всей семьей на отдых. Иначе мир может сузиться до трех точек: дом – мастерская – огород. И пусть летом двор полон цветов, а грядки радуют глаз ухоженностью, мечта выезжать с детьми за город, посещать выставки и музеи Осиповых не оставляет. Поэтому копят деньги на многоместный автомобиль. Пока он им не по карману, и Осиповы надеются на поддержку правительства Тюменской области. Ведь в регионе многодетные семьи окружены всемерным вниманием, значит, есть надежда, что и этот вопрос в скором времени может решиться. А вот куда направить средства материнского капитала, ещё не придумали: или на реконструкцию дома, или на первичный взнос жилищной ипотеки – дети начинают подрастать и скоро будут задумываться о собственных семьях.

Вот вам и развенчанные мифы о «рудиментах современного общества». Глядя на улыбающихся ребят, на то, с какой готовностью они откликаются на каждое слово взрослых, как заботливо относятся к малышам, поневоле задумаешься о том, что для них большая и дружная семья станет такой же насущной необходимостью, как и для их родителей. И чем больше у нас будет таких сильных, уверенных в себе людей, тем радостнее и светлее станет наше будущее.