Медиакарта
20:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

“Всё схвачено?”

“Всё схвачено?”
11:11 | 23 марта 2011
Источник:

Владимир ГРАННИК /фото автора/

Так называлась публикация, в которой рассказывалось о переделе земельной собственности в урочище Матмасы, о том, как “держит оборону” самый стойкий из фермеров – Виктор Бородулин (см. “Тюменскую правду” за 29.12.10 г.). Лейтмотивом корреспонденции звучала тема: инициатору земельного передела ООО “Комфорт” не удалось бы продвинуться ни на шаг в деле отъёма чужой собственности, если бы не заботливое отношение к его интересам со стороны некоторых членов областного суда. В качестве самого яркого примера судейского “покровительства” приводился случай, когда Р. Рахматуллин в результате хитроумной юридической комбинации абсолютно незаконно приобрёл свой первый участок ембаевской земли, что и позволило ему, “чужаку”, внедриться в ряды участников долевой собственности.

А дальше всё пошло в точности по пословице: “Пусти козла в огород...”. ООО “Комфорт” стало буквально “проглатывать” куски ембаевской земли один за другим, счёт пошёл на сотни гектаров... Причём действовала эта фирма явно не джентльменскими способами, а если говорить точнее, не гнушалась любыми способами, чтобы добиться своих захватнических целей. Об этом достаточно подробно рассказывалось в двух публикациях нашей газеты. В начале марта на эту же тему выступила “Комсомольская правда”.

И вот тут (наконец-то!) “соответствующие органы” обратили внимание на эту ситуацию. Генеральная прокуратура прислала в Тюмень свою комиссию по проверке фактов, изложенных в многочисленных жалобах В. Бородулина и других фермеров в самые разные инстанции. До сей поры многочисленные обращения во все эти инстанции – Верховный суд, Тюменскую областную Думу, Госдуму, ту же Генпрокуратуру – оставались гласом вопиющего в пустыне. Реакции не было, несмотря на всю кричащую несправедливость и дикую абсурдность происходящего.

Напомним, чем заканчивалась наша декабрьская публикация. “По последнему решению областного суда земли крестьянского фермерского хозяйства “Боровик” должны быть у Виктора Бородулина изъяты. ...На 5 января объявлено собрание дольщиков ТОО “Ембаевское”, на котором земли КФХ “Боровик” будут перераспределяться между новыми собственниками”. Сообщаем нашим читателям: вот это, самое худшее, как раз и сбылось. Собрание состоялось, спорные земли крестьянского хозяйства “Боровик” перераспределили между новыми хозяевами. В том числе достался лакомый кусок и ООО “Комфорт”...

Не будем сейчас размышлять, чем проведённые проверки могут обернуться. Хорошо уже то, что проблемой земельного передела в нашей области занялась Генеральная прокуратура. Вот только какие выводы будут сделаны из проведённой проверки – об этом остаётся лишь гадать. Конечно, ущемлённые в своих правах фермеры надеются, что эти выводы будут объективными. А значит, рано или поздно справедливость восторжествует. То есть земли будут возвращены своим законным владельцам, а “передельщики” (так и хочется сказать – беспредельщики) ответят за свои отнюдь не добрые дела.

Но осуществление этих надежд – дело будущего. Возможно, близкого, возможно, далёкого. Между тем есть проблема сегодняшнего дня. Её решение нельзя откладывать, что-то решать надо “прямо сейчас”.

Речь вот о чём. Спорные земли крестьян- ского хозяйства “Боровик”, как уже было сказано, перераспределены или находятся в стадии перераспределения.

Но Виктор Бородулин не собирается сдаваться, подал жалобу в надзорную инстанцию, намерен, если понадобится, идти и дальше, вплоть до Страсбургского суда по правам человека. Но создалась парадоксальная ситуация, когда “спорные” (по воле “передельщиков”) земли на какой-то период времени превратились в “ничейные”. Они как бы “арестованы”, с ними нельзя производить никаких действий.

А ведь не за горами посевная. По многолетней привычке Бородулин готовит семена, завёз удобрения, ремонтирует технику, по его словам, находится “на низком старте”, чтобы в конце марта – начале апреля можно было приступать к севу. И вот тут-то на горизонте возникает угрожающих размеров “но”. Нельзя на этой земле сеять. По закону – нельзя!

Что же делать Виктору Бородулину, как поступать? Сеять? Но если придут новые хозяева, то будут иметь право просто втоптать будущий урожай в землю. ООО “Комфорт”, скорее всего, перепродаст бородулинские участки какому-нибудь третьему лицу. Как проделывал уже не единожды с землями других фермеров. (В подавляющем большинстве случаев на этих полях уже не производится что-либо полезное, а лишь растёт бурьян (см. фото). И это не говоря о том, что пострадает не только сам Бородулин, но и работники его хозяйства – он будет вынужден их уволить.

Не сеять, дать земле “прогулять”?

Та ещё альтернатива. Есть подготовленная, ухоженная заботливыми руками земля, готовая, как и в прошлые годы, поставить на продовольственный рынок тысячи тонн картофеля, капусты, свёклы, лука, других овощей. И есть алчность спекулянтов, которым проблема продовольственного обеспечения тюменцев “до лампочки”, которыми движет только один стимул – жажда наживы. Кстати, доказательств тому, что “Комфорт” приобретает землю вовсе не для того, чтобы её обрабатывать, больше чем достаточно. Одно из них я на днях буквально пощупал своими руками. Два года назад во владении “Комфорта” оказались земельные наделы, ранее принадлежавшие фермеру Александру Цинну. Так вот, всё это время земля не обрабатывалась и буквально заросла бурьяном. Мы проехали с сыном Александра Цинна, Дмитрием, на те участки, я видел своими глазами заросли полыни полутораметровой высоты. А ведь эта земля совсем недавно, будучи в хозяйских руках, давала приличные урожаи овощей... Так что неуместно предположение: а вдруг “Комфорт” на отвоёванных у Бородулина землях будет пахать-сеять сам? Не будет. Да у него для этого и нет ничего: ни орудий, ни семян, ни удобрений... А самое главное, нет и желания трудиться на земле. Как говорится, приоритеты не те.

Так что же делать сегодня фермеру Виктору Бородулину? За этим тянутся и другие вопросы. У нас что, изобилие на продовольственном рынке? Да нет, тот же картофель, например, наша область завозит уже из Голландии и Китая. Скажут: так это из-за прошлогодней засухи. Правильно, стихия сыграла свою роль. Но если закрывать глаза на факты “наезда” на фермерские хозяйства, позволять изымать землю из сельскохозяйственного оборота и пускать её в оборот спекулятивный, то мы наверняка получим в итоге ещё одну, “рукотворную” стихию. Пустим дело на самотёк – неизбежно придём к тому, что будем всё продовольствие завозить из других регионов и из-за бугра. Тех, кто наживается на многомиллионных спекулятивных сделках с землёй, это не затронет, они в состоянии платить за питание любые цены. А вот для рядовых граждан изменения покажутся тяжкими...

Все мы знаем, что стихия “земельного передела” – феномен не одной только Тюменской области. В печально знаменитой Кущёвке в сферу интересов шайки бандитов входила в том числе и земля... Может быть, именно внезапно всплывшая и осознанная параллель привела к тому, что судьбой тюменских фермеров вдруг озаботились правоохранительные органы федерального значения? Как в пословице: «Не было счастья, да несчастье помогло...». Впрочем, не будем забегать вперёд. Пожалуй, тут больше подходит другая пословица: «Поживём – увидим».

P. S. За последние 5 лет КФХ «Боровик» произвело и поставило на тюменский продовольственный рынок 11048 тонн картофеля и 7704 тонны овощей, в среднем за год – по 2210 и 1540 тонн соответственно. За высокие производственные показатели хозяйство неоднократно отмечалось высокими наградами: в том числе губернатор- скими грамотами.

P. P. S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что Следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области инициировало возбуждение нескольких уголовных дел против преследователей Виктора Бородулина и ещё двоих фермеров – Леонида Михайлина и Александра Цинна. Лёд тронулся?