Медиакарта
7:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эфир радио "Алабуга" от 22 марта 2011 года

Эфир радио "Алабуга" от 22 марта 2011 года
13:22 | 23 марта 2011
Источник: Наша жизнь

В блоке казанских новостей мы вас познакомим с новостями ГИБДД, расскажем о ярмарке учебных мест и мероприятиях к 80-летию Казанского района, вновь заглянем на презентацию книги нашей землячки Нины Свяжениной, побываем на недавней встрече комсомольцев в читальном зале районной библиотеки, вместе с отцом Вадимом пролистаем православный календарь. В эти полчаса оставайтесь с нами! Реклама на радио «Алабуга»

Внимание! 28 марта с 10 до 18 часов в Торгово-сервисном центре «Феникс-М» состоится выставка-продажа от «Метелицы». Для милых модниц новая коллекция демисезонных пальто, а также шубы и головные уборы из всех видов меха. Для экономных распродажа верхней одежды. Скидки до 10%. На покупки предоставляется кредит без переплаты до 6 месяцев!

Армии нужны профессионалы
Военный комиссариат приглашает мужчин 20-35 лет, пребывающих в запасе, поступить на военную службу по контракту. Служба по контракту – это возможность закалить свою волю, воспитать характер, приобрести престижную специальность. Поступившие на военную службу по контракту обеспечиваются высоким денежным довольствием, бесплатным продовольственным пайком, вещевым имуществом, бесплатным медицинским обеспечением. Установлены ежегодные компенсации за санаторно-курортное лечение. Предоставляется жилье, либо выплачивается денежная компенсация за наем жилья. При отсутствии нарушений воинской дисциплины выплачивается ежеквартальная премия. Предоставляется право на внеконкурсное поступление и получение бесплатного высшего или среднего образования после трех лет военной службы. Военная служба по контракту – дело для настоящих мужчин! Контактный телефон 4-19-79

Объявление
24 марта с 16 часов будет вести прием граждан по вопросам исполнения исполнительных документов руководитель Управления службы судебных приставов по Тюменской области, действительный государственный советник юстиции РФ 3 класса Сергей Григорьевич Замородских. Обращаться по адресу: Казанское, улица Пушкина, дом 6 (здание Казанского районного отдела службы судебных приставов).

Сообщает ГИБДД
Диктор без фона: На территории Тюменской области с 21 по 28 марта силами подразделений ГИБДД и других ведомств проводится неделя детской дорожной безопасности. Это мероприятие направлено на профилактику детского дорожного травматизма в дни весенних каникул. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят водителям, не пропускающим детей на пешеходных переходах, а также и самим юным пешеходам, нарушающим правила дорожного движения. В ходе данной акции проводится конкурс рисунков по безопасности дорожного движения. В нем могут принять участие дети дошкольного и школьного возраста. Работы принимаются до 1 апреля по адресу: Казанское, Луначарского, 13. Приветствуются рисунки, выполненные самими детьми, без помощи старших. С обратной стороны рисунка не забудьте указать ФИО, образовательное учреждение и класс автора работы.

Информацию предоставил инспектор по пропаганде ОГИБДД межрайонного ОВД «Ишимский» старший лейтенант милиции Роман Рагозин.

О выборе профессии
Вчера в ПУ-55 при поддержке Центра Занятости населения для учащихся 9-11 классов школ района была проведена ярмарка учебных мест. Ежегодно такое мероприятие призвано помочь нашим выпускникам определиться в мире профессий, своих предпочтениях и в том, какие специальности сегодня востребованы на рынке труда. Столик Тюменского Лесотехнического техникума на ярмарке будущие абитуриенты буквально облепили. С профессиями лесотехнического техникума познакомили радиослушателей его преподаватели, преподаватель немецкого языка Оксана Балахнина и преподаватель геодезии Людмила Седакова.
Профессий и учебных учреждений на ярмарке было представлено столько, что глаза разбегались. Наверное, поэтому у столика Ишимского филиала Тюменского университета очередь не редела. Представители этого учреждения организовали для выпускников профориентационное тестирование. Если на первом этаже в спортивном зале училища разместились гости – учебные учреждения юга области, то на втором в актовом зале – хозяева мероприятия. В творческой форме учащиеся ПУ 55 знакомили ребят выпускных классов с профессиями, которые можно получить, не выезжая за пределы Казанского района.

80 лет Казанскому району
К юбилею района Дубынский краеведческий музей для участников клубов «Ветеран» запланировал провести мероприятие «Русский напев – разноцветье одежд». Ветеранов ждет выставка фотоальбомов о родном крае земляка Василия Сорокина, разговор про старину, душевные песни. Для учащихся школ запланирован музейный урок с участием Анастасии Козиной, которая расскажет ребятам про кросна, покажет как прясть лен. «Прекрасней нет родных просторов» - под таким названием пройдет в музее мероприятие о селе Дубынское, к которому будет приурочена выставка тюменского фотографа Олега Истомина. В музее хранятся метровые работы фотографа, посвященные Дубынке, событиям района. И еще одна фотовыставка запланирована на эту весну – «Улицы моего детства». Она соберет все фотографии о Дубынке, дубынцах, жизни совхоза. Очень много фотографий сохранилась о деятельности Дубынского ДК. Заведующая Дубынским музеем Светлана Цибрюк рассказала: «Раньше на культурные мероприятия ходили целыми организациями, пели коллективами, среди которых были и мужские ансамбли».

Очень интересное мероприятие, такая встреча поколений и времен, прошло к юбилею района в Гагарьевском ДК. Поезд поколений прошел по станциям села Гагарьевское. Его пассажиры – 80 летние юбиляры, ровесники района, которые пришил на мероприятие вместе с семьями, а также учащиеся школы. Проводниками поезда выступили ведущие мероприятия библиотекарь Надежди Гейст, директор ДК Любовь Сабаганова, председатель ветеранской первичной организации Галина Алтуфьева.

Еще одна встреча прошла в рамках 80-тилетия Казанского района. Встреча читателей, автора Нины Свяжениной и героинь ее книги «Женщины – энергия созидания». Встреча прошла в читальном зале Казанской районной библиотеки. Новое творение нашей землячки рассказывает о женщинах, оставивших заметный след в истории Казанского района. Среди них Екатерина Батт, Вера Кравченко, Надежда Волоконцева. Ведущие мероприятия библиотекари Наталья Медянко и Ольга Сазонова рассказали о биографиях героинь, подвели предысторию книги. Яблоко, как символ плодородия и красоты, женских по сути, стало и символом этой встречи. Ведущие преподнесли автору корзину яблок, чтобы она вручила по яблоку каждой героине.

2 марта уже в конце рабочего дня также в читальном зале районной библиотеки состоялось замечательное, почти историческое событие. Собрались вместе комсомольцы района, чтобы поприветствовать писателя, руководителя комсомольской организации Валентина Никитина. Валентин Захарович на данный момент возглавляет Тюменскую областную организацию «Комсомольское братство» и пишет новую книгу о комсомольцах. Именно за героями новой книги он и приехал в наш район, кого посоветуют ему наши комсомольцы. В этот день у Никитина были 2 встречи со школьниками. Две книги писателя вышли о войне, о них он и рассказал нашим ребятам. Потом состоялась встречи с комсомольцами и сотрудниками музея.