Медиакарта
16:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паводок как спасение

Паводок как спасение
14:23 | 23 марта 2011
Источник:

Прошедшая зима выдалась в нашем регионе снежной. Поэтому сейчас многие уверены, что таяние снега добавит проблем в виде паводка. Панике способствуют и интернет-новости о том, что этой весной затопит даже там, где никогда не топило.

По худшему сценарию

Подготовка к «большой воде» в нашей области идет полным ходом. Более того, по словам начальника ГУ МЧС России по Тюменской области, полковника внутренней службы Юрия Алехина, все силы и резервы уже брошены и готовы на борьбу с ней.

«Паводка не будет, если весна не преподнесет сюрпризов в виде обильных дождей и снегопадов наподобие недавнего, – говорит Алехин. – Однако, во-первых, синоптики не делают длительных прогнозов. А значит, точно неизвестно, что готовит нам весенняя погода. Во-вторых, наша служба всегда готова к работе по самому худшему сценарию».

И вот по этому, самому худшему прогнозу в случае паводка самые большие «сюрпризы» способен выдать Тобол. А по всей области могут оказаться в зоне затопления 13 населенных пунктов (в Уватском – 4, Нижнетавдинском – 1, Тюменском – 3 и Исетском районах – 5). В общей сложности это 625 домов.

Остальные тюменские реки вряд ли способны разлиться так, что станет опасно. Также можно не бояться сброса воды в Казахстанском водохранилище. В прошлом году оно было заполнено на 20%, сейчас лишь на 50% – излишков нет, и сбрасывать нечего.

У соседей спокойно

Как бы ни удивительно это звучало, специальные службы паводка в области ждут, как спасения. Он способен напитать землю и сельхозугодья, сильно высохшие за последние знойные годы. Ведь, несмотря на большое количество снега, необходимая влага может так и не дойти до «места назначения», поскольку осенью снег лег на сухую землю. Сейчас она промерзла, и растаявший снег в землю не попадает. Есть вариант, что и не попадет, а просто вымерзнет, если днем снег будет таять, а по ночам будут сохраняться минусовые температуры.

Кроме того, паводок может стать спасением от засухи и лесных пожаров. «Свежая, сочная трава, успевшая пробиться после паводка, не даст возможности распространения огня во время пожара, – говорит Юрий Алехин, – а потому мы надеемся, что природа пойдет нам навстречу, и в конце марта и начале апреля будут обильные осадки. Все это позволит нам запастись водой».

Однако в случае паводка ни в коем случае не должны пострадать жители затопляемых районов. Поэтому уже сейчас созданы оперативные бригады для обеспечения нормальной противопаводковой работы. В области идут тренировочные учения спасателей, осмотр защитных дамб, наблюдение за ледовыми переправами через реки. Кроме того, в этом году из областного бюджета выделено на порядок больше «антипаводковых» денежных средств. И, наконец, специальные службы постоянно обмениваются информацией с соседними регионами, и, согласно ей, там тоже пока нет повода для беспокойства.

Татьяна АНЦИПРОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ