Медиакарта
22:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операция «Эвакуация»

Операция «Эвакуация»
14:34 | 23 марта 2011
Источник:

Автолюбители в Тюмени паркуются по принципу "мне так удобно". Их не беспокоит тот факт, что автобусы вынуждены высаживать пассажиров буквально на проезжую часть, поскольку остановочный "карман" забит автомобилями.

Сегодня на улицах Тюмени работают четыре эвакуатора. С экипажем одного из них я провела пару часов.

Кругом «улов»

В самом начале пути нам попадается и джип на тротуаре, и малолитражки на газонах, и машины, поставленные чуть ли не поперек улицы, да еще и забравшиеся при этом на пешеходную зебру.

«Джип мы брать не можем, – говорит инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени Дмитрий Артеменко. – По Административному кодексу эвакуировать автомобиль с тротуара мы не должны». И хотя езда по тротуару – это верный штраф в 2,5 тыс. рублей, при появлении хозяина инспектор выпишет ему штраф всего в 300 руб. – за стоянку на тротуаре. Ведь факт проезда по пешеходной дорожке еще нужно зафиксировать.

Многие автолюбители на больших и тяжелых машинах уверены, что эвакуатору они не по зубам, и потому ставят свой «корабль» и вовсе куда захотят. Между тем в Тюмени есть погрузчики, способные «взять на борт» до 7 тонн.

Свято место

Поворачиваем с ул. Советской на Водопроводную и сразу упираемся в полностью заставленный автомобилями остановочный «карман». Дмитрий Артеменко замеряет расстояние от серого «ЗАЗ Шанса» до знака «Остановка автобуса», и оно, конечно же, оказывается меньше положенных 15 м, всего 5 м с небольшим. Начинается второй этап: стропальщик эвакуатора Александр Курилков фиксирует положение автомобиля на фотоаппарат, а затем приступает к «обклейке». Двери, багажник и лючок бензобака прежде, чем начнется погрузка, обклеивают специальными наклейками – пломбами. Это послужит гарантией, что автомобиль не вскрывали. Кстати, к оформлению документов привлекают понятых.

На колеса автомобиля цепляют крепления, и «ЗАЗ Шанс» начинает плавно подниматься в воздух. Несколько минут, и машина, взвыв сиреной сигнализации, оказывается на платформе эвакуатора. По правилам, если владелец успеет добежать до своей машины, пока эвакуатор не тронулся с места, автомобиль ему вернут, выпишут штраф и отпустят с миром. А нерасторопные смогут забрать свое транспортное средство только со штрафстоянки.

Артеменко передает по рации дежурному в ГИБДД данные автомобиля. Теперь его владелец, обнаружив пропажу, должен будет позвонить в ГИБДД или по телефону «02», там ему сообщат, в каком направлении увезли железного друга.

В день один эвакуатор перевозит 2-4 машины. Для сегодняшней Тюмени это, как капля в море. Интересно, что в автобусном кармане, откуда команда эвакуатора забрала серенький «Шанс», уже через 20 минут стояло четыре «нарушителя».

«Всех, конечно, не увезешь, но мы надеемся, что тот, кого хотя бы раз эвакуировали, впредь будет парковаться там, где это разрешено, – говорит Дмитрий Артеменко. – Хотя бывают такие уникумы, которые по два раза за день попадают на штрафстоянку».

КСТАТИ

Первые сутки хранения авто на стоянке для эвакуированных автомобилей бесплатные. Каждый последующий час будет стоить автолюбителю 30 руб.

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Фото автора