Медиакарта
6:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир на «коммунальной кухне»

Мир на «коммунальной кухне»
14:48 | 23 марта 2011
Источник:

В последнее время наших корреспондентов горожане все чаще приглашают на общие собрания жильцов. Как правило, со словами «Приходите, у нас там такое творится!».

Надо сказать, творится у всех примерно одно и то же: люди стремятся уйти из-под власти управляющих компаний, но их консолидации хватает только на это. Иногда дело доходит даже до судебных приставов, которые буквально штурмом берут офис товарищества. А вот дальше начинаются бои местного значения на «коммунальной кухне», сюжетам которых мог бы позавидовать Зощенко.

В настоящее время в областном центре создано 203 «классических» ТСЖ, действующих в полном соответствии с Жилищным кодексом. Еще 140 тюменских товариществ функционируют в системе договоров с управляющими компаниями. К сожалению, не каждое ТСЖ легко может найти в своих рядах идеального председателя, например, активного хозяйственного пенсионера, грамотного и честного. Самоуправление на любом уровне требует от тюменцев не только осознания своих прав, но и готовности брать на себя целый ряд обязанностей. Или хотя бы желания помогать тем, кто взвалил себе на плечи эту нелегкую ношу. В конце концов, многим из нас просто полезно пройти «школу жизни ТСЖ», чтобы, наконец-то, научиться договариваться друг с другом, вместе принимая полезные решения и сообща неся за них ответственность.

Елена ГОРБАЧЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ