Медиакарта
1:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь с доставкой на дом

Жизнь с доставкой на дом
15:04 | 23 марта 2011
Источник:

Не так давно в Тюмени появилась новая услуга – доставка на дом лекарств. Сейчас в городе существует масса интернет-магазинов, которые готовы вручить вам нужный товар в удобное для вас время.

Экономия налицо

Домохозяйка и мама троих сыновей Мария Мезенцева пару лет назад отказалась от походов по «живым» магазинам в пользу интернет-шопинга. А потому за новыми предложениями женщина следит особенно трепетно.

«Если я знаю, что какой-то товар мне в любое время доставят на дом, я никогда не пойду за этим в магазин, – рассказывает Мария. – С двумя мальчишками нереально спокойно ходить по магазину, выбирать товары, примерять одежду, стоять в очереди: только и смотришь, чтобы они ничего не разбили, никуда не убежали и не подрались в центре торгового зала. При этом еще в коляске лежит младший ребенок».

Уже давно в дом Мезенцевых курьеры интернет-магазинов привозят продукты и бытовую химию из наиболее популярных в Тюмени гипермаркетов. Также сейчас Интернет предоставляет хороший выбор детской одежды и детских товаров – питания, памперсов, бутылочек, игрушек. Все это Мария спокойно выбирает для младшего сына, которому сейчас полгода. Старших также одевает, обувает и снабжает самыми разнообразными игрушечными «гаджетами» с помощью Интернета.

Мезенцевы постоянно расширяют свое интернет-общение со сферой обслуживания: «Не так давно обнаружила книжный магазин с доставкой на дом. Заказывали через Интернет и печать фотографий – устроили и цена, и качество, и, разумеется, что никуда для этого не пришлось идти и ехать. Мужу как-то понадобились новые визитки. Я быстро нашла для него интернет-услугу и, не выходя из дома, он согласовал дизайн, качество и количество. На следующий день нам привезли уже готовую продукцию».

Сама себе магазин

Спрос рождает предложение. Ксения Корулина три месяца назад открыла свой интернет-магазин по продаже детского трикотажа. «Подобных магазинов в мировой паутине сейчас предостаточно, – говорит Ксения, – их главное преимущество перед обычными стационарными магазинами – низкие цены. Весь товар базируется у меня дома, не надо тратить деньги на аренду помещения, на зарплату продавцам, на покупку торгового оборудования. Я сама занимаюсь наполнением магазина, сама же и развожу заказы по городу».

Конечно, при всем своем удобстве, интернет-шопинг также таит в себе опасность получить некачественный товар, а то и, отправив деньги «на деревню дедушке», не получить взамен ничего. По словам председателя Тюменской областной общественной организации защиты прав потребителей Ильи Чернышева, таких случаев в его практике достаточно. «Любой товар, приобретенный в интернет-магазине, если он не устраивает по каким-то параметрам, покупатель может вернуть без объяснения причин в течение 7 дней», – напоминает тюменцам юрист.

И, конечно, при покупке товаров через Интернет обязательно нужно знать определенные правила. Только соблюдая их, вы гарантированно получите удовольствие и реальную пользу от виртуального шопинга.

ПРАВИЛА ИНТЕРНЕТ-ШОПИНГА

Уточняйте стоимость и сроки доставки.

  • Узнайте, окончательна ли цена, указанная на сайте (то есть приведена ли с учетом всех налогов и т.д.).

  • Всегда выясняйте, есть ли гарантия на товар. Если нет – от покупки лучше отказаться.

  • Помните, что курьер вместе с заказанным товаром обязан привезти чек или иной платежный документ, по которому в случае чего можно предъявлять претензию.

  • Важно знать, что если товар вас не устроил, или вы передумали – его можно прямо на месте вернуть курьеру.

  • У надежного интернет-магазина широкий ассортимент.

  • Доверяйте только тем интернет-магазинам, которые не скрывают данные о своем реальном местонахождении. На сайте должны быть указаны адрес и телефоны.

  • Важным показателем хорошего интернет-магазина является обратная связь. Это могут быть телефон, e-mail, ICQ или специальная форма на сайте, а лучше – все вместе.

Татьяна АНЦИПРОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ