Медиакарта
3:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преступность пошла на спад

Преступность пошла на спад
15:09 | 23 марта 2011
Источник:

На прошедшем 17 марта заседании областной думы обсуждали информацию руководителей ГУВД и прокуратуры области о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Причем впервые за последние годы атмосфера обсуждения была вполне оптимистической.

Из отстающих – в лидеры

Раньше все сводилось к тому, что, выслушав безрадостные цифры роста преступности и показателей ее раскрываемости, депутаты упрекали силовое ведомство в том, что при такой постоянной большой финансовой, материальной и законодательной поддержке со стороны региона милиция должна бы улучшить показатели работы. И вот впервые парламент региона отметил положительные тенденции: по информации начальника ГУВД по Тюменской области генерала Павла Недоростова, в прошлом году число зарегистрированных преступлений снизилось на 5,1% по сравнению с 2009 годом и составило 38265.

Улучшились и другие показатели.

И самое главное: если все последние годы по раскрываемости преступлений тюменская милиция в масштабах страны числилась в отстающих, то в прошлом году раскрываемость, например, тяжких и особо тяжких преступлений в области составила 56,7%, что превысило средний показатель по России на 2,5%. За счет чего успехи? Здесь множество факторов, в том числе – и применение современных технических средств. Только один пример, который привел главный милиционер области. В Тюмени в местах массового скопления людей установили камеры наблюдения. И по сравнению с 2005 г. число преступлений там сократилось в 14(!) раз.

Сенсации не получилось

Вполне оптимистичным был и тон выступления прокурора области Владимира Владимирова. По его словам, в 2010 г. удалось привлечь к ответственности трех лидеров уголовной среды, что привело к распаду действовавших длительное время на территории области организованных преступных формирований, совершавших тяжкие преступления, в том числе убийства. Кроме того, была пресечена деятельность нескольких групп, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, кражами, угонами машин.

По-прежнему одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов является борьба с коррупцией. Как сообщил глава надзорного ведомства, в прошлом году в области выявлено 1812 преступлений коррупционной направленности, что на 4,1 % больше, чем в 2009-м. Не могли депутаты не поинтересоваться реакцией прокуратуры на громкую публикацию в одном из популярных федеральных изданий, озаглавленную «В Тюмени может повториться еще одна Кущевка». Владимир Владимиров сначала прокомментировал заголовок публикации, отметив, что «если к каждому земельному спору применять имеющее четко выраженный смысл слово «Кущевка», то мы далеко уйдем». Что касается фактов, то, по его утверждению, прокурорская проверка изложенных в публикации сведений о спорах вокруг земельных участков в Ембаевском сельском поселении Тюменского района «не выявила ни одного укрытого от учета преступления».

Богу богово

Помимо «грешных» тем, обсуждались на нынешней думе и вполне «праведные». Например, в соответствие с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» приведен ряд положений соответствующего регионального закона. Как пояснил председатель комитета думы по госстроительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, в свое время в пользу государства у церкви было конфисковано много ценностей. Закон дает право религиозным организациям требовать у власти их возвращения. Имущество будет передаваться безвозмездно, но церковь должна доказать, что тот или иной объект действительно когда-то принадлежал им. В области будет создана специальная комиссия, которая рассмотрит заявления от религиозных организаций. «Закон касается всех конфессий», – подчеркнул он.

Кстати, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что в нашей области абсолютное большинство религиозных зданий уже передано церкви, «остались единицы».

Юрий ПАХОТИН