Медиакарта
7:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна без витаминов

Весна без витаминов
15:33 | 23 марта 2011
Источник:

Авитаминоз… На него мы привычно списываем появившуюся весной сонливость, плохое настроение, снижение остроты зрения, сухую кожу и ломкие ногти.

«Не люблю весну! Утром просыпаюсь – уже уставшая. Вместо того чтобы радоваться яркому солнышку, ручейкам и теплому ветру в лицо, мечтаю заснуть на ближайшей лавочке», – жалуется моя знакомая Марина Наумова.

Дефициты – на лице

«Авитаминоз – это не болезнь в классическом ее понимании, – комментирует терапевт Мария Кожина, – это состояние, когда в организме не хватает витаминов». Правильнее называть состояние не авитаминоз, а гиповитаминоз, так как первое – это полное отсутствие витаминов в организме, а второе – недостаток какого-либо витамина. Настоящий авитаминоз встречается в наше время крайне редко (например, цинга – полное отсутствие витамина C).

Причины гиповитаминоза также лежат на поверхности – всю зиму мы питаемся консервированной, рафинированной и обработанной пищей. Не видим по-настоящему свежих овощей и фруктов. Солнце в зимней Сибири – редкий гость, а значит, можно говорить о дефиците витамина D.

Есть тюменцы, которые считают гиповитаминоз выдумкой лентяев. Однако, по статистике медиков, весеннее состояние нехватки витаминов на себе испытывали 85% тюменцев. Хуже всего без витаминов представителям «группы риска» – детям и подросткам, беременным женщинам, пожилым людям. Потому что им в эти периоды жизни требуется повышенное количество витаминов.

«Несмотря на то, что нехватка витаминов – это не болезнь, не стоит отмахиваться от неприятного состояния и ждать, когда все само пройдет, – говорит Мария Кожина. – Если никак не реагировать на гиповитаминоз, он может довести до ослабления иммунитета. А это в свою очередь грозит множеством «болячек», инфекций и прочих недугов». Если у вас затяжное головокружение, не проходит слабость и мучают обмороки – пора в поликлинику. Вполне может оказаться, что это уже и не авитаминоз вовсе, а самая настоящая анемия».

Пилюля или печенка?

Самый простой способ «напитаться» витаминами – пойти в аптеку и купить поливитамины, которых сейчас великое множество. Главное в этом случае – соблюдать рекомендуемую дозировку. Современные поливитамины так устроены, что одна пилюля способна восполнить суточную потребность организма в витаминах. Для сравнения: чтобы получить суточную норму витамина В2 из еды, нужно съедать по 150 г печени или 800 г творога в день! Малоэффективно весной поглощать овощи и фрукты. Сейчас они содержат совсем мало полезных веществ.

Авитаминоз может стать причиной нервного срыва и весенней хандры. Из-за долгого отсутствия нормального солнечного света наш организм за зиму как бы съедает сам себя и к весне приходит изрядно опустошенный. Бороться с этим можно с помощью спорта и витаминов, прежде всего В12. Отмечено, что люди, в крови которых обнаружено значительное количество этого витамина, реже страдают депрессией. Помогут прогулки на улице, поездка в теплые страны, просмотр развлекательных передач, походы в гости, театр, кино. Чтобы продлить себе световой день, надо вставать пораньше, жить со включенным в комнате светом и почаще выходить на улицу. «Весной старайтесь избегать низкокалорийных диет и ограничьте себя в крепком чае и кофе. Ешьте больше продуктов, содержащих йод, – цветную и морскую капусту, морскую рыбу», – подводит итог терапевт Кожина.

Если не хватает витамина:

  • А – ночная, или «куриная» слепота, сухость конъюнктивы, изъязвление роговицы, сухость, шелушение и бледность кожи, общее недомогание.

Что есть: сливочное масло, яичный желток, печень рыб и морских животных, морковь.

  • В – раздражительность, заторможенность, бессонница, нарушение чувствительности кожи, понижение аппетита, язык ярко-красный, сухой, дерматит лица, волосистой части головы, шеи, сухой зудящий дерматит на кистях рук, слабость, головная боль

Что есть: молочные продукты, хлеб грубого помола, бобовые, говядину.

  • С – общая слабость, кровотечения из десен, снижение зрения

Что есть: фрукты, овощи, ягоды, том числе квашеную капусту.

Татьяна АНЦИПРОВА