20:37 | 28 апреля 2024

И опять Копыловы!

17:17 | 23 марта 2011
Источник: Красное знамя

Сразу два интересных турнира с участием известных мастеров прошли 6-7 марта в Тюменском городском шахматном клубе.

6 марта 48 участников стартовали в чемпионате города по молниеносной игре среди мужчин и женщин. Формально, хотя и с большой натяжкой, этот турнир можно было даже назвать международным, так как участие в нём принял польский мастер Хенрик Добош (занявший в итоге седьмое место).

Были среди соревнующихся и представители "столичного", которые вновь, хотя и не без доли везения, дважды стали победителями. У мужчин успех сопутствовал международному мастеру Александру Копылову, который набрал 9 очков из 11 возможных. Саша уступил своим извечным соперникам Даниилу Юффе и Олегу Южакову, однако это не помешало ему стать чемпионом. Д.Юффа набрал столько же баллов, однако уступил по дополнительным показателям. О.Южаков стал третьим призёром. Нельзя не отметить тот факт, что Д.Юффа, до последнего момента имевший реальные шансы выйти победителем, будучи единоличным лидером за тур до финиша, умудрился с лишней ладьёй (!) свести матч с соперником вничью.

А 7 марта 33 представительницы слабого пола оспаривали титул сильнейшей в турнире, посвящённом Международному женскому дню 8 Марта. Согласно регламенту, соревнования проходили в 7 туров с контролем времени по 15 минут на партию.

Здесь блестяще выступила младшая сестра Александра - Наталья Копылова, досрочно, за тур до окончания, обеспечившая себе первенство, одержав подряд шесть побед. Второй финишировала Анастасия Сазонова, отставшая на пол-очка. Третьей по дополнительным показателям стала ещё одна Анастасия - Лиховид.