Медиакарта
18:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детство, опалённое войной

Детство, опалённое войной
17:28 | 23 марта 2011
Источник: Красное знамя

"Детство, опаленной войной" - так называется встреча, прошедшая в Доме культуры посёлка Боровский.

Такие мероприятия стали в районе доброй традицией. Все заботы организации берёт на себя районный совет ветеранов. На этих встречах чествуют не только непосредственных участников сражений, но и тех, кто, встав из-за школьной скамьи, пришёл на заводы и фабрики, работал на колхозных полях в годы Великой Отечественной, своим трудовым подвигом приближая Победу.

Во встрече приняли участие около 300 человек. В их честь читали стихи, а лучшие творческие коллективы посёлка демонстрировали свое хореографическое и вокальное мастерство.

Не остались в стороне от события и представители власти. Обращаясь к приглашённым, глава района Андрей Линник заявил: "Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за то, что вы сделали для района, и за то, что делаете сегодня. На вашу долю выпала нелёгкая судьба. Одни нещадно громили врага, являя миру беспримерный образец мужества, стойкости и героизма, другие - ковали Победу в тылу. Мы в неоплатном долгу перед вами и будем свято хранить память о защитниках Родины".

Участие в мероприятии принял вице-спикер областного парламента Сергей Усольцев. Он, в частности, сказал: "В нашей стране много говорят о подвиге советского солдата, спасшего мир от фашизма. Несмотря на все попытки переписать историю, мы будем свято хранить память о защитниках Родины. И, на мой взгляд, не стоит забывать о том, что труженики тыла стали надёжной опорой для Красной Армии. После победы они, плечом к плечу с вернувшимися с полей сражений фронтовиками восстанавливали народное хозяйство, налаживали мирную жизнь. Вместе они заложили тот фундамент, на котором мы строим дальнейшее развитие Тюменского района, области, да и всей страны. Низкий поклон за ваш подвиг".

Приглашение принять участие в мероприятии получил и руководитель районного отделения всероссийского движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство" Ориф Рузибаев. Глава района поздравил его с недавним юбилеем и вручил памятный подарок.

Все ветераны и труженики тыла, принявшие участие в мероприятии, получили от администрации Тюменского района живые цветы.