Медиакарта
4:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АПК не выживает, а развивается

АПК не выживает, а развивается
17:30 | 23 марта 2011
Источник: Красное знамя

В марте в нашем районе побывала рабочая группа депутатов областной Думы. Эта поездка состоялась в рамках подготовки очередного заседания думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

В составе рабочей группы - председатель комитета Юрий Конев, депутаты Николай Барышников и Елена Нечай. Вместе с ними в поездке участвовали директор департамента АПК Владимир Чейметов, глава Тюменского района Андрей Линник и его заместитель Сергей Джанбровский.

В учхозе сельхозакадемии депутаты получили информацию о том, какая техника используется на заготовке кормов, какие энергоэффективные технологии применяются в кормлении животных. Так, многофункциональный комплекс "Джон Дир" одновременно проводит культивацию, боронование, вносит минеральные удобрения, производит посев семян и прикатывание, в разы сокращая при этом затраты на обслуживание и горюче-смазочные материалы.

Директор учхоза сельхозакадемии Анатолий Клиндюк рассказал о том, что на протяжении нескольких лет здесь используют новые технологии заготовки кормов. Одна из них - создание запасов плющённого зерна в стадии молочно-восковой спелости. Такой корм качественней и дешевле обычного комбикорма, к тому же уборку зерна можно производить раньше традиционных сроков, что позволяет более рационально использовать людей и технику в страдную пору.

Другая новинка, которую здесь используют не первый год, - заготовка сенажа в упаковке. Рулоны, закатанные в плёнку, компактны и хорошо защищены от внешних воздействий. Это до минимума снижает потери корма при его транспортировке и хранении, позволяет сохранить высокое качество, а значит, способствует повышению надоев. Кажущаяся затратной технология окупается за год-полтора.

В результате этих и других мер себестоимость производства литра молока в учхозе сельхозакадемии составляет менее 11 рублей.

Следующим предприятием, на котором побывала депутатская группа, стал "Тюменский бройлер". Гостям показали два из 68 действующих корпусов: один - со старым клеточным оборудованием, другой - введённый недавно после серьёзной реконструкции. Это уже второй по счёту цех, модернизация которого завершилась в 2011 году. Новое высокотехнологичное оборудование позволило разместить на тех же площадях 66 тысяч цыплят - почти вдвое больше, чем раньше, в 2,3 раза сократить потребление энергии.

Управляющий директор "Тюменского бройлера" Оксана Величко рассказала о долгосрочной программе модернизации цехов предприятия, осуществляемой при поддержке областного бюджета, о программе ресурсосбережения и оптимизации затрат. На "Бройлере" предпринимают все необходимые меры для снижения себестоимости продукции, однако рентабельность далеко не на том уровне, на который планировали выйти птицеводы: этому мешает непрерывное повышение тарифов на энергоносители и рост стоимости кормов.

Директор департамента АПК Владимир Чейметов отметил: рост тарифов естественных монополий накладывает серьёзный отпечаток на себестоимость сельскохозяйственной продукции, поэтому вопросы энерго- и ресурсосбережения необходимо ставить во главу угла экономики АПК. Поездка по предприятиям Тюменского района убедила: энергосберегающие технологии позволяют выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию, и всех аграриев области необходимо ориентировать именно на такую работу.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев сообщил, что в процессе поездки депутаты убедились: в Тюменском районе средства, вкладываемые бюджетом в АПК области, используются эффективно. "Мы видим, что сельхозпроизводители не только выживают, но и развиваются. Что касается поддержки АПК из областного бюджета, то можно поджаться в других отраслях, но нельзя оставить людей без продуктов питания. Теперь мы подошли к анализу главного вопроса - насколько эффективен агропромышленный комплекс, насколько активно предприятия используют инновационные технологии и внутренние ресурсы, что особенно важно в условиях роста тарифов".

Впрочем, итоги этой поездки будут подведены на выездном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы. Заседание пройдёт в марте в Голышмановском районе. Депутаты намерены обсудить внедрение программ ресурсосбережения и энергоэффективности в АПК региона, а также вопросы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

Мария КОРАБЛЁВА.