Медиакарта
15:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экскурсия для юных пожарных

Экскурсия для юных пожарных
16:54 | 24 марта 2011
Источник: Красное знамя

Тюменское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества проводит экскурсии для школьников района. На экскурсию приехали учащиеся 6 "А" класса из посёлка Новотарманский.

В учебном классе детям рассказали о том, что такое ВДПО и чем занимается. Что не только взрослые, но и дети с 10 лет могут стать членами Дружины юных пожарных. Вспомнили увиденный по телевизору репортаж о том, как учащийся школы N 62 г. Тюмени спас из пожара сторожа садоводческого общества, вызвал пожарных и сам помогал тушить огонь. Начальник ГУ МЧС Ю.Н.Алёхин вручил школьнику грамоту и медаль и сказал, что в будущем могли бы принять его в спасатели, а председатель совета ТОО ВДПО В.В.Мордвинов подарил наручные часы с эмблемой ВДПО.

Некоторые дети загорелись желанием записаться в ДЮП. Им объяснили, что Дружину юных пожарных организуют в школе, в течение года её члены проходят обучение, помогают в противопожарной пропаганде.

Затем ребята побывали в цехе зарядки огнетушителей, увидели какие бывают огнетушители. Двое ребят сами рассказали, какие огнетушители можно использовать на тех или иных пожарах, у них папы работают в пожарной охране.

В выставочном зале внимание школьников привлекли костюмы пожарных, особенно теплоотражающий комплект - как у инопланетян. Мальчишки интересовались средствами индивидуальной защиты при пожаре.

На улице в ёмкостях подожгли горючие смеси и продемонстрировали, как нужно пользоваться огнетушителями. Выстроилась очередь желающих поработать с огнетушителем.

Во время экскурсии дети вели фото- и видео съёмку: они собираются написать заметку в газету и сделать клип об этой экскурсии.

Валентина БЕБКО,

инструктор ТОО ВДПО по оргмассовой работе.