Медиакарта
9:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новым главой района стал Владимир Гультяев

Новым главой района стал Владимир Гультяев
17:11 | 24 марта 2011
Источник: Красное знамя

Этот вопрос был единственным в повестке шестого заседания Думы Тюменского муниципального района.

На заседании присутствовали вице-губернатор области Сергей Сарычев, заместители председателя областной Думы Сергей Усольцев и Виктор Рейн, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Андрей Артюхов, главы муниципальных образований "столичного", председатели местных Дум, руководители предприятий.

Дума решала вопрос о назначении главы Тюменского района.

Председатель районной Думы Александр Крупин сообщил о том, что 28 марта 2011 года истекает срок полномочий действующего главы. В соответствии с федеральным и областным законодательством в Устав Тюменского района были внесены изменения, согласно которым глава уже не избирается, а назначается.

22 февраля 2011 года было принято Положение о проведении конкурса по отбору кандидатур, создана конкурсная комиссия, в которую вошли 6 депутатов Думы Тюменского района и 3 представителя, назначенные областной Думой по представлению губернатора. С 1 по 15 марта комиссия вела приём документов от кандидатов. Документы на рассмотрение направили два человека.

Как сообщил депутат областной Думы Андрей Артюхов, документы кандидатов были тщательно изучены - все они соответствуют требованиям областного и федерального законодательства, нормативно-правовым актам Тюменского района. 21 марта состоялось заседание комиссии, на котором присутствовали 9 её членов и кандидаты на должность главы. Кандидатуры были обсуждены, члены комиссии высказали своё мнение по каждой. Комиссия приняла решение представить в районную Думу двух кандидатов: главу Абатского района Владимира Гультяева и заместителя главы Тюменского района Сергея Джанбровского.

Кандидатам на замещение должности главы было предоставлено слово.

Первым выступил Владимир Гультяев. Кандидат рассказал о том, что более 14 лет работает в органах государственной и муниципальной власти. Подавая документы в конкурсную комиссию, он в полной мере осознавал, что такое Тюменский район: крупный, с развитой инфраструктурой, сельским хозяйством, переработкой, промышленностью, социальной сферой. Здесь очень многое сделано, в развитие отраслей вложено немало средств. Важно сохранить темпы экономического развития, максимально загрузить действующие производства и привлечь новых инвесторов, создать новые рабочие места. Кандидат выразил уверенность в том, что вместе со всей командой сумеет добиться новых успехов в развитии района.

Кандидат Сергей Джанбровский сообщил, что для него этот шаг был очень ответственным. Вся его сознательная жизнь и трудовая деятельность прошли в Тюменском районе. В госплемзаводе "Тополя" он прошёл путь от механика до заместителя генерального директора, был приглашён в администрацию района, где начинал специалистом. Последние 5 лет в районе динамично развивается сельское хозяйство. Задачи, которые ставит перед собой кандидат, - ввод в оборот залежных земель, создание новых рабочих мест, привлечение молодых кадров: "Готов приложить все усилия на благо Тюменского района".

Затем выступили депутаты районной Думы. За назначение на пост главы кандидатуры Владимира Гультяева высказались Наталья Попова, Сергей Задорожный, Андрей Щербинин.

"Перед нами был нелёгкий выбор, - сказала секретарь конкурсной комиссии Наталья Попова. - У каждого кандидата есть сильные стороны. Сергей Романович Джанбровский давно работает в районе, он хороший специалист АПК, свои организаторские способности он проявил в сложный экономический период. В лице Владимира Николаевича Гультяева мы увидели человека с государственным типом мышления и чётким представлением обо всех отраслях экономики - это и стало для нас определяющим в принятии решения".

Депутат Андрей Щербинин сообщил, что 18 марта состоялось заседание Президиума регионального политсовета партии "Единая Россия", на котором было принято решение рекомендовать депутатской фракции районной Думы кандидатуру Владимира Гультяева. 21 марта на заседании депутатской фракции за его кандидату проголосовали единогласно.

Слово взял вице-губернатор Сергей Сарычев. Событие, происходящее сегодня в Тюменском районе, он назвал знаковым. Обе кандидатуры очень достойны, но выбрать надо одну. Сергей Джанбровский абсолютно на своём месте: район трижды получал переходящее знамя губернатора за достижения в сельском хозяйстве, и в этом несомненна заслуга руководителя тюменского агропрома. Владимир Гультяев имеет богатый опыт - и жизненный, и в государственной и муниципальной службе, за время его руководства Абатским районом там произошли заметные изменения: "От имени губернатора прошу поддержать кандидатуру Владимира Гультяева".

Вице-губернатор отметил, что та команда, что руководила "столичным" на протяжении последних лет, всегда брала достаточно высокую планку, и поблагодарил Андрея Линника за проделанную работу.

Депутаты перешли к процедуре голосования. Все 15 голосов были отданы Владимиру Гультяеву.

Тут же состоялось подписание контракта с главой Тюменского района. Председатель Думы Александр Крупин и Владимир Гультяев скрепили его своими подписями.

Своё заключительное слово Александр Крупин начал со слов благодарности Андрею Линнику. "Динамика развития района поражает воображение. Изменился облик сёл, достижения есть во всех отраслях - строительство, ЖКХ, благоустройство, сфера образования. Район дважды был признан лучшим в России - и это говорит о многом. Депутаты районной Думы дважды давали оценку "отлично" администрации "столичного" и главе". Александр Крупин поздравил нового главу Владимира Гультяева и пожелал ему всех благ на новом поприще.

Деловые и человеческие качества нового главы отметили депутат областной Думы Виктор Рейн, депутаты районной Думы Виктор Гейн, Валентин Клименко. Депутатам импонируют демократичный стиль руководства Владимира Гультяева, его умение принимать ответственные решения, знания тонкостей государственной и муниципальный службы. "Не сомневаюсь, что Владимир Николаевич не только сохранит достигнутое, но и привнесёт в район что-то новое", - сказал Виктор Гейн. Валентин Клименко пожелал новому главе по максимуму реализовать наказы избирателей в рамках сформированных программ, а глава Червишевского МО Михаил Капустин пожелал ему хорошей команды единомышленников.

В ответном слове новый глава Тюменского района был краток: "Искренне благодарю за доверие и поддержку, которые вы мне оказали. Я понимаю, что это - кредит доверия. Обещаю работать честно на благо и процветание Тюменского района".

После заседания Думы, давая интервью журналистам, Владимир Николаевич сказал, что не планирует глобальных изменений. Начнёт с того, что познакомится с территорией и людьми, изучит и проанализирует программы: "Предвижу, что объём работы будет большим..."

Новый глава назначен на четыре с половиной года - до конца полномочий назначившей его районной Думы.

К обязанностям главы Тюменского района Владимир Гультяев приступит 28 марта.

Тамара НЕКРАСОВА.

Наша справка

Владимир Николаевич ГУЛЬТЯЕВ родился в 1970 году в г.Ишиме. После окончания Ишимского пединститута работал учителем Боровской средней школы Ишимского района. В 1996 году был избран главой Боровской сельской администрации. В 1999 году приглашён на работу в администрацию Ишимского муниципального района. В качестве первого заместителя главы курировал вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи. В 2000 году закончил юридический факультет Тюменского госуниверситета.

В апреле 2007 года был назначен первым заместителем главы Абатского района, в мае того же года решением Абатской районной Думы назначен главой администрации Абатского района.

Женат. Имеет двух сыновей.