18:36 | 17 июля 2024

Удачные старты ведут к победным финишам

09:29 | 25 марта 2011
Источник: Новая жизнь

12 марта стартовали XXVIII районные зимние спортивные игры, в которых приняли участие команды всех девяти сельских поселений района. Всего в соревнованиях было занято около 460 спортсменов.

В 10 часов утра на стадионе райцентра состоялось торжественное построение команд. Спортсменов поздравили глава района Н.В.Теньковский и глава администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеева. Затем главный судья соревнований А.А.Шукалович объявил порядок проведения игр, и спортсмены разошлись по местам проведения соревнований.

Первыми в борьбу за призовые места вступили футболисты. В этот день проходил финальный турнир по мини-футболу. Четыре команды сражались за награды: Бердюжье, Окунево, Старорямово и Пеганово.

В итоге упорной борьбы первое место заняли окуневские футболисты, на втором месте - бердюжане, третьими стали старорямовцы, пегановцы - на четвертом месте.

В это же время в районном Доме культуры начались шахматные баталии. Все сельские поселения выставили команды, в состав которых входили по три мужчины и женщина. Правда, не все команды были в полном составе, что приносило им штрафные очки. Все их разбили на две подгруппы, а затем уже в финале разыгрывались призовые места.

Бесспорным лидером здесь была команда шахматистов из Бердюжья, в составе которой играли С.Калинин, Ю.Миронов, В.Белозеров и И.Вавилова. Она и стала чемпионом XXVIII зимних спортивных игр. На втором месте - команда Истошино, и на третьем - Окунево.

В соревнованиях по настольному теннису в очередной раз отличились старорямовцы, которые в последние годы никому не уступают первенства. На втором месте - окуневские теннисисты, и третьими стали бердюжане.

В соревнованиях по дартсу традиционно участвуют главы администраций сельских поселений. На этот раз, кроме глав, было еще по два участника. Но слабовато они нынче метали в цель дротики, мало кто попадал в девятку и десятку. В итоге победитель - команда Истошино - набрала всего 126 очков по сумме двух попыток, в прошлом году результаты были солиднее. Команды Окунево и Старорямово набрали по 118 очков, но так как окуневцы больше выбили девяток и десяток, они и стали вторыми.

Для участия в лыжных гонках собрались самые молодые спортсмены, но, тем не менее, уже известные не только в районе, но и в области. В составе Бердюжской команды - ребята, посещающие лыжную секцию в ДЮСШ, не раз участвовавшие в областных соревнованиях. Это и определило их успех в командном зачете. У них - первое место, второе - у Окунево, третье - у истошинцев.

В личном зачете в мужской гонке на пятикилометровой дистанции, где участвовало 26 спортсменов, призовые места заняли: А.Соловьев (Истошино), К.Перов и Е.Калугин из Бердюжья.

У женщин на дистанции три километра первой финишировала М.Кузнецова (Бердюжье), второй - Ю.Уросова (Окунево), и третье место заняла О.Соловьева (Истошино).

В мужской и женской эстафетах лидировали бердюжане, истошинские лыжники заняли второе место, женщины - третье, а вот у окуневских спортсменов получилось наоборот: женщины - вторые, мужчины - третьи.

Не так давно в программу зимних игр был включен охотничий биатлон, но он уже завоевал популярность у зрителей. Все поселения выставили на соревнования команды из трех человек. И лишь только в Полозаозерском сельском поселении не нашлось ни одного охотника. Дожили! За что судьи выставили команде этого поселения 14 штрафных очков! А призовые места распределились так: на первом - бердюжане, на втором - уктузцы, и на третьем - окуневские биатлонисты. В этом виде спорта нужно было показать не только меткую стрельбу, но и умение быстро ходить на лыжах.

Награды получили и победители в личном зачете. Самым опытным и метким охотником оказался Н.Уросов из Окунево, не допустивший ни одного промаха на обоих огневых рубежах и прошедший всю дистанцию за 5 минут 58 секунд. Бердюжанин А.Никитин и Ю.Максименко из Зарослого тоже ни разу не промахнулись, стреляя по мишеням, но вот в лыжной гонке отстали от лидера, правда, всего на несколько секунд, в итоге заняли второе и третье места.

Ну и, конечно же, самым зрелищным, самым интересным видом спорта в этот день была крестьянская эстафета. Все девять команд приняли в ней участие. Упорная борьба развернулась со старта первой же пары команд - Бердюжья и Старорямово. А что творили болельщики.

-Давай живее запрягай лошадь! Хомут, хомут поставь! Да сломай ты это полено через колено! Голову не отруби вместо полена! - Такими криками подбадривали они своих земляков.

Финишировали бердюжане, показав время 10 минут 55 секунд, старорямовцы - почти на минуту больше.

Основная борьба за призовые места развернулась между окуневскими, истошинскими и пегановскими спортсменами. Уж они показали класс! Но равных окуневцам не было. Сразу видно, что в Окунево живут настоящие русские мужики! Лошадь за считанные минуты запрягли и распрягли. И дрова вмиг распилили и раскололи. Зрители и глазом моргнуть не успели!

А уж как отличились уктузские спортсмены! Пока один участник запрягал лошадь, их соперники по команде успели преодолеть три этапа. И время уктузцы показали «рекордное» для эстафеты - 17 минут 18 секунд, отстав от остальных участников на семь минут! А победителем в этом виде игр по праву стала команда Окунево, придя к финишу за 9 минут 14 секунд. Всего на 11 секунд отстала от победителя команда Истошино, на третьем месте - мелехинцы.

Итак, XXVIII районные зимние спортивные игры завершились. Чемпионом игр-2011 стала команда Окунево, на втором месте - Бердюжье, и впервые в тройку призеров попала команда Истошино, опередив давних соперников - старорямовцев - на четыре очка.

Впереди у спортсменов новые старты - районная летняя спартакиада.