Медиакарта
16:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хоть сегодня в поле

Хоть сегодня в поле
11:54 | 25 марта 2011
Источник: Знамя правды

Хоть сегодня в поле

На календаре третья декада марта, а приближение весны просматривается плохо. Ночная температура ещё нередко падает ниже десятиградусной отметки, днём на дорогах появляются первые лужицы, но они настолько малы, что из них впору только воробью напиться. Пашня тоже пока ещё повсеместно укрыта надёжным снежным одеялом, которое скоро всё равно растопят весенние горячие солнечные лучи и тогда побегут первые звонкие ручьи, и хлебороб соберётся в поле.

Механизаторы филиала «Затоболье» агрофирмы «КРиММ» в поле готовы выехать хоть сегодня. Вся посевная и почвообрабатывающая техника здесь уже давно поставлена на линейку готовности. Старательно в минувшем сезоне потрудились в мастерской под руководством заведующего МТМ Андрея Глебова местные ремонтники. Немного их в машинно-тракторной мастерской, всего только девять человек, но работу они проделали за зиму серьёзную. С осени, как и полагается, провели дефектовку машин, позаботились о приобретении запасных частей. Кадры ремонтников правильно по участкам расставили, с графиками выхода машин из ремонта определились, да и отпуска механизаторов тоже согласовали. Только после этого к реставрации техники приступили.

Пожалуй, самая трудоёмкая работа у нас всегда с подготовкой борон связана. Это незатейливое, до обидного простое, веками не меняющееся орудие с древних лет выполняло и выполняет самую первостепенную и важную работу в поле. Поэтому всегда на подготовку этого главного сельскохозяйственного орудия ставят самых толковых, ответственных специалистов, которые умеют зуб боронный оттянуть, а потом и на место его правильно поставить. В филиале нынче на ремонте борон под руководством кузнеца Сергея Жукова неплохо потрудились механизаторы Николай Смагин и Александр Ровкин. Механизаторы первостатейные, известные своими трудовыми достижениями не только в нашем Упоровском районе, но и в области. А про кузнеца Сергея Афанасьевича вам любой в Бызово скажет, что это мастер золотые руки и вообще человек всесторонне одарённый, увлекающийся. Про музей древностей в его кузнице мы уже неоднократно писали, а ещё он душой любой компании может быть. Уважают его за то, что он всегда поддержит интересный диалог, а в час веселья может взять гармонь и тогда, вместо серебристого звона металла, из-под его умелых рук польются душевные мелодии, заговорят, запоют «кнопочки баянные». Вечерами, каким бы трудным не выдался рабочий день, Сергей Афанасьевич с товарищами по работе спешит в спортивный зал. Ходят сюда все ремонтники МТМ без исключения.

Здесь и получают заряд бодрости на очередной трудовой день.

Николай Смагин нынче, например, кроме реставрации борон, успел ещё с Дмитрием Кремлёвым поработать на ремонте сеялок и прицепных телег. К работе в поле они подготовили четыре сеялки марки СЗП-3,6 и одну высокопроизводительную сеялку сплошного высева марки ДМС-601.

Александр Чуркин и Николай Леднев занимались с глубокорыхлителями почвы, перебирали катки. Неплохо отзываются механизаторы о работе в минувшем ремонтном сезоне сварщика Ильи Трубехина, слесаря топливной аппаратуры Владимира Гербера, токаря Владимира Трубехина, слесаря СТО Владимира Ивлева. Старались специалисты выполнять порученное дело в срок и с хорошим качеством. Сейчас уже можно с полной уверенностью сказать, что всё у них получилось. Успех ремонтной кампании во многом ещё зависел и от своевременной поставки запасных частей, так вот в минувшем сезоне у ремонтников с запасными частями проблем не было. Служба снабжения агрофирмы «КРиММ» работала как никогда чётко, исполнялись все заявки в полном объёме и в срок.

Новый директор филиала Виталий Лейс работой специалистов доволен и в то же время он говорит, что иначе и быть не должно. Предстоящий полевой сезон для тружеников полей филиала будет не совсем обычный. Впервые нынче все зерновые культуры и весь полученный картофель должны будут отвечать высоким посевным кондициям. То есть филиал переходит на производство семян зерновых культур и семян картофеля. И здесь без чётко отлаженной работы техники вряд ли можно будет рассчитывать на успех.

Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.

Теги: АПК