Медиакарта
21:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зачехлите ваши ружья

12:02 | 25 марта 2011
Источник: Знамя правды

Зачехлите ваши ружья!

Начался весенний прилёт птиц. За последние годы с открытием весенней охоты на водоплавающую дичь количество её в угодьях резко уменьшилось. Засуха, обмеление болот, озёр, стариц, ручьёв и речек также сказались на численности птиц. Пожары, выжигающие поймы рек, камышовые болота, заброшенные пустоши, леса – полностью уничтожают весенние яйцекладки пернатых. Ранее распространённой на всех озёрах и болотах лысухи практически не стало.

Водоплавающие птицы, прилетающие в наши края весной, перестали у нас задерживаться и строить гнёзда. Весенние канонады ружейной пальбы пугают птицу, и она старается не останавливаться у нас даже на кормёжку. Прилетающий ранней весной серый гусь страдает от сельхозпалов и пожаров. В районе озера Попова после пожарищ я неоднократно находил сгоревших на гнёздах гусынь, пытающихся ценой жизни спасти своё потомство. Кряковая утка стала больше селиться и вить гнёзда ближе к полям, на заливных лугах, в поймах рек. Здесь и подстерегает её шквал пожаров. Шилохвость я уже не видел несколько лет, хотя ежегодно посещаю озёра, беру охотничьи путёвки, но не стреляю птиц. Чернети – любительницы стариц – практически исчезли в нашем районе, как вид.

Апрельскими ранними утрами до наших деревень перестали доноситься восторженные голоса с тетеревиных токов. Эта обычная птица ещё в 70-е годы прошлого столетия сейчас стала исключительной редкостью. Ещё меньше стало глухарей.

Прошедшие нынешней зимой дожди обрекли на гибель множество лесных обитателей: рябчиков, тетеревов, глухарей. Косули, в силу этих обстоятельств, стали лёгкой добычей алчных людей.

В этом году, возможно, вновь дадут «добро» на открытие весенней охоты. А ведь охотиться уже не на кого. Вся природа сегодня стонет от боли и кричит: «Охотник, остановись, умерь свой пыл и азарт, зачехли ружьё, спрячь патроны, сохрани исчезающую живую природу!» Охотники весной не редко становятся первопричиной лесных пожаров.

Я охотник с большим стажем, обращаюсь к вам, любители весенней охоты, зачехлите ваши ружья года на 3 –4, даже если будет разрешена весенняя и летне-осенняя охота! Сегодня лучшая стрельба – стрельба на стенде по тарелочкам!

В весенний период любой выстрел, где бы он не был произведён, отпугивает возвращающихся домой птиц.

Я обращаюсь к вам, уважаемые депутаты районной Думы, примите решение о закрытии весенней охоты. За это природа и все люди, кому она дорога, скажут вам спасибо!

Геннадий СУЧКОВ, охотник со стажем.

с. Бызово.

От редакции: очень своевременное, на наш взгляд, обращение Геннадия Павловича к депутатам и охотникам-любителям. Сегодня в пору обычных уток, тетеревов, рябчиков, глухарей заносить в Красную книгу района. А тех птиц, что остались в живых, едва хватит для поддержания нынешней численности популяций. Если бы запретить и весеннюю, и летне-осеннюю охоты на водоплавающую, полевую и боровую дичь хотя бы лет на пять, то результат мог бы быть положительным!

Голос разума пока ещё слаб, но он уже слышен, и это радует. Очень хочется, чтобы голос этот дошёл до кабинетов власти, ведь природу уже надо спасать от нас самих.

Фото Александра АНТИПИНА.