9:19 | 29 сентября 2024

Тюменская лыжница выиграла «золото» чемпионата России

14:00 | 25 марта 2011

Тюмень. Представительница тюменского центра спортивной подготовки Валентина Новикова завоевала «золото» на чемпионате России по лыжным гонкам. Она пробежала дистанцию в 10 км за 26 мин. 52,5 сек. Серебряным призером стала Ольга Михайлова из Тверской области, уступив лидеру всего 0,4 сек. Бронзовую медаль получила Ольга Завьялова (Московская область) с результатом 26 мин. 58,3 сек.

Напомним, чемпионат России по лыжным гонкам стартовал в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» 24 марта. Программу соревнований открыли индивидуальные гонки свободным стилем. В женских стартах приняли участие 80 спортсменок. В мужской гонке на 15 км приняли участие 91 спортсмен. Лучший результат показал Сергей Турышев из ХМАО. Вторым стал представитель Удмуртской республики Константин Главатских. Третье время – у москвича Сергея Ширяева. Лучшим из тюменцев стал Артем Норин, который финишировал восемнадцатым.

Своими впечатлениями после гонки поделилась Валентина Новикова: «Это моя третья золотая медаль на домашних чемпионатах в текущем сезоне. Трассы в Тюмени хорошие, но тяжелые. Сегодня немного не угадали с лыжами. Однако для меня все сложилось удачно. Тот факт, что чемпионат проходит в родных стенах, только усиливает чувство ответственности». Соревнования продолжатся 26 марта спринтерскими гонками классическим стилем.