Медиакарта
14:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон есть закон

Закон есть закон
14:51 | 25 марта 2011
Источник: Наша жизнь

Прошлогодним жарким летом по всей России горели леса, горели деревни. Гибли люди и звери. Причиной тому была не только жара. Возгоранию также могли способствовать сухие деревья, валежник, хворост, которого в наших лесах хватает.

В настоящее время почти все жители Ильинки отапливаются газом, а дровами топят в основном бани. Только вот это топливо сейчас не по карману, особенно пенсионерам. Общественной бани в посёлке нет, поэтому люди вынуждены топить собственные. Но я бы мог ездить на мотоцикле с тележкой в лес и собирать валежник. Две-три таких поездки, и я бы обеспечил себя дровами. Когда-то такие действия даже приветствовались, но в настоящее время этого делать нельзя – считается нарушением закона. Об этом я узнал, когда позвонил в лесничество. Пусть этот хворост сгорит или сгниёт, пусть в нём размножаются вредители, но брать его мне запретили. Поэтому мне хотелось бы выяснить в лесничестве два вопроса: во-первых, кем придуман этот вредный для леса закон, и во-вторых, можно ли из него сделать исключение для пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда?

А. Полукеев
с. Ильинка

Письмо комментирует начальник отдела «Казанское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Александрович ИСАКОВ:

– Согласно статье 30 Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины установлены постановлением правительства Тюменской области от 6 августа 2007 года №187-п «Об утверждении объёмов заготовки древесины гражданами для собственных нужд на территории Тюменской области» и постановлением правительства Тюменской области от 6.08.2007 года № 191-п «Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан».

Гражданин, заинтересованный в заготовке как сырорастущей, так и валежной древесины, должен подать заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в органы местного самоуправления, где эти сведения заносятся в сводный реестр граждан, имеющих печное отопление и нуждающихся в древесине. Ежемесячно (до пятого числа каждого месяца) эти сведения направляются в лесничество, и по полученным сводным реестрам мы заключаем с обратившимися лицами договоры купли-продажи лесных насаждений. Ставки платы по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан установлены правительством Тюменской области. Так, стоимость 1 куб.м валежника составляет один рубль. Исключения для пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда данными постановлениями не предусмотрены.

Страницу подготовила Олеся РУФ