Медиакарта
22:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна не за горами

Весна не за горами
14:56 | 25 марта 2011
Источник: Наша жизнь

Это только непосвященным кажется, что зима для земледельца – пора отдыха. Нет, идёт повседневная, кропотливая работа по подготовке к весеннему выходу в поле. Специалисты верстают рабочие планы по проведению весенних полевых работ, в ремонтных мастерских идёт подготовка техники, завозятся горюче-смазочные материалы, удобрения, ядохимикаты для протравливания семян, гербициды для обработки полей после всходов, готовится семенной фонд. О работе агропромышленных служб района в этот период в интервью журналисту Л. Андрееву рассказывает главный специалист по растениеводству управления АПК района Александр Иванович МАЛАХОВ.

  • Александр Иванович, вы закончили работу над составлением рабочего плана проведения весенних полевых работ. Какие коррективы и изменения внесены в него в сравнении с прошлым годом?
    – Начну с того, что в нынешнем году общая посевная площадь в целом по району увеличится на 861 гектар и составит 84313 гектаров. При этом площади, занятые под зерновыми культурами, уменьшаются на 1952 гектара, а под кормовыми – увеличатся на 2568 гектаров.Площади под посев увеличат ООО «Сельхозинтеграция» (587 гектаров), ООО «AФ «Заречная» (50 гектаров), ООО «AФ «Новоселезнёво (210 гектаров), ООО ХПП «Казанское» (141 гектар). Что касается зерновых культур, то планируется снижение на 4586 гектаров посевов пшеницы и, естественно, увеличение площадей под посев ячменя, овса.

Минувший год заставил отдельные хозяйства более серьёзно подойти к укреплению кормовой базы для общественного поголовья. Какие изменения будут в структуре посева кормовых культур? И попутный вопрос. Что за новое хозяйство – ОАО «Аграрные технологии»?
– Отвечу на последний вопрос. Никакого нового хозяйства не появилось. Просто ООО «СибАгро «Дубынское» сменило название и форму собственности. Теперь что касается кормов. Эти же «Аграрные технологии» в нынешнем году сокращают площади под кормовыми культурами на 581 гектар, но в то же время увеличивают на 589 гектаров посев многолетних бобовых и их смесей со злаковыми культурами. На сто гектаров увеличивается посев многолеток в ООО «АФ «Заречная» и в ООО «АФ «Новоселезнёво».

В какие сроки будут проводиться весенние посевные работы?
– Практически одновременно (с 20 апреля) планируется начать обеззараживание семян и проведение раннего весеннего боронования.
Массовый посев яровых и зернобобовых культур планируется начать с 9 мая и завершить не позднее 25 мая.

Какое зерно будем класть в землю?
– Из 12,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур все товаропроизводители намерены высеять более 4-х тысяч тонн семян оригинальных, элитных и первой репродукции. Причём за 2800 тонн этого семенного материала уже перечислены деньги. Также хозяйства намерены приобрести 4 тысячи тонн минеральных удобрений. В прошлом году было приобретено 2468 тонн. На сегодняшний день приобретено 2093 тонны (ЗАО «АК «Маяк» – 1560 тонн, СХПК им. Чапаева – 315 тонн, ООО «AФ «Новоселезнёво» – 100 тонн, крестьянские хозяйства – 128 тонн).

Какие средства необходимы для проведения весенних полевых работ, и каковы источники финансирования?
- Потребность в финансах определена в 118, 04 млн. рублей. Источники финансирования: государственная поддержка – 39,04 м

Теги: АПК