Медиакарта
14:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эфир радио "Алабуга" от 24 марта 2011 года

Эфир радио "Алабуга" от 24 марта 2011 года
15:38 | 25 марта 2011
Источник: Наша жизнь

В Казанских новостях мы осветим прошедший в минувшую пятницу в Малом зале администрации района пленум районного совета ветеранов. Из нашего репортажа вы узнаете о социальной помощи участникам войны из доклада начальника Управления Соцзащиты Натальи Шальневой, об оздоровлении наших ветеранов из доклада завполиклиникой Валентины Колмогоровой. О краеведческой работе к 70-летию начала ВОВ расскажет краевед Зинаида Гуляева. Послушаете выступления членов районного совета ветеранов по наболевшим вопросам. Под занавес репортажа о делах районных поделится новостями и ближайшими планами работы глава района Татьяна Богданова. Завершит программу рубрика «О датах и событиях». Сегодня в нашем календаре вместе с врачом фтизиатром мы расскажем вам о всемирном дне борьбы с туберкулезом, затем отец Вадим продолжит беседу на тему православных традиций во время Великого поста. Оставайтесь с нами!

Отдел военного комиссариата по Казанскому и Сладковскому районам приглашает юношей не старше 24 лет, отслуживших в рядах Российской армии, учиться в Омском, Смоленском, Пензенском учебных центрах и ТВИКУ. Весь период обучения курсанты будут находиться на полном гособеспечении и получать стипендию от 6 до 7 тысяч рублей. По окончании учебы возможно назначение на должность командира взвода с денежным довольствием в 35 тысяч рублей. За справками обращаться в отдел Военного Комиссариата по Казанскому и Сладковскому районам лично или звонить по телефону 4-19-79.

Сегодня мы отмечаем, если можно так сказать, всемирный день борьбы с туберкулезом. Это опасное инфекционное заболевание передается от больного человека воздушно-капельным путем или через зараженные продукты питания. Основная причина заболевания – снижение иммунитета, неблагоприятные условия жизни и неполноценное питание. Палочка Коха, так величают туберкулез медицинские светила, очень устойчива. Она переносит понижение температуры до минус 260, сохраняется в высохшей мокроте 2-3 месяца, при кипячении 20-30 минут, любит грязь, пыль и боится ультрафиолетовых лучей. При кашле больного с открытой формой туберкулеза палочка Коха разлетается от полуметра до полутора метра и сохраняется 3-6 часов в окружающей среде. Она поражает в основном легкие, а также почки, ЦНС, кишечник, глаза, миндалины, и все органы, за исключением ногтей и волос. Тем не менее, туберкулез при своевременном обнаружении и лечении полностью излечивается, рассказала о мерах профилактики этого социально опасного заболевания врач фтизиатр областной больницы №14 Любовь Алешкина В православном календаре продолжается Великий пост, о традициях которого мы беседуем с настоятелем Храма Святителя Николая отцом Вадимом.