Медиакарта
16:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить и созидать на благо людей

Много на свете профессий. Разные они, многоликие. Каждая необходима, каждая нужна людям. Могу с уверенностью сказать, что профессия клубного работника увлекательна и ответственна. Она требует знаний в самых разных отраслях: литературе и актерском мастерстве, психологии и педагогике. Это удивительная профессия, потому что азарт молодости, неуспокоенности всегда присутствует в культработниках.

Семью Пальяновых в селе Покровском знают, пожалуй, все. Большинство жителей посещают Центр культуры и досуга. А Валентина Федоровна и Виктор Анатольевич там работают. В профессию клубного работника Валентина Федоровна пришла не случайно. В детстве и юности активно участвовала в концертах, посещала театральный и танцевальный кружки. И уже тогда девушка поняла, что специальность культработника приобретет обязательно. Поэтому поступила в Тобольское культ-просветучилище. В 1980 году получила диплом и по распределению приехала в с. Покровское. И вот уже 25 лет Валентина Федоровна работает в отрасли культуры. Ей трудно представить теперь свою жизнь без этой, дорогой ей, профессии - работника культуры.

Начинала она трудиться в Покровском Доме культуры в качестве директора, потом была художественным руководителем. В 2005 году Валентине Федоровне было предложено вновь возглавить очаг культуры. Обладая великолепными организаторскими способностями, терпением, умением понимать людей, ей удалось создать удивительно слаженный, дружный профессиональный коллектив, вместе с которым она превратила Центр культуры и досуга в истинный центр по организации досуга и развитию творческих способностей жителей села всех возрастов.

Во многом благодаря преданности культработников своему труду Покровский Центр культуры и досуга является одним из лучших в районе. Здесь каждый знает свое дело, все умеют работать с людьми, стараются видеть и отмечать заслуги участников художественной самодеятельности. В полной мере способствует этому профессионализм сотрудников, ведь все они имеют дипломы работников культуры. С любовью и уважением перечисляет Валентина Федоровна тех, кто рядом трудится. Это режиссер народного театра В.С. Драчук – заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Н.И. Уткина, культорганизатор С.В. Липкина, заведующий постановочной частью народного театра Л.И. Козлов, хормейстер А.Л. Жоголь, специалист отдела внестационарной работы А.В. Чекишева.

  • Наша главная задача – нести людям добро, радость, духовную чистоту, – говорит моя собеседница. – Видя на лицах зрителей светлые, одухотворенные улыбки, хочется расплакаться от счастья. Это же так здорово – быть нужной людям, уметь дарить им праздник. А какое удовольствие получаешь, смотря в восторженные лица детей и их родителей во время детских праздников и игровых программ! Я люблю свою профессию, люблю этот зал и зрителей в нем. И с уверенностью могу сказать, что культработник – это все-таки классно!

Под стать жене и муж, Виктор Анатольевич, который работает специалистом отдела внестационарной работы. Виктор Анатольевич отлично играет на гармошке, баяне, гитаре. Ни одно мероприятие в селе не проходит без его участия. Уже более 10 лет является руководителем вокальной группы «Сибирь». С большим желанием и энтузиазмом он подходит к разработке музыкального оформления спектаклей Покровского театра юного зрителя. Своим творческим подходом к работе Виктор Анатольевич снискал уважение и любовь руководителей коллективов, с которыми работает.

Говорят, яблоко от яблони недалеко падает. И это правда: у детей жизнь не менее насыщенная, чем у родителей. Дочь Яна пошла по стопам мамы и окончила Тобольское училище культуры и Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий. Живет и работает на севере Тюменской области. Сын Александр в школьные годы был активным участником художественной самодеятельности. Младшая дочь, Снежана, – школьница, поет и танцует, играет в театре.

В семье Пальяновых нет места грусти и однообразности: все заняты делом. Вместе ведут подсобное хозяйство. Летом всю семью можно застать на приусадебном участке, осенью они заготавливают варенья и соленья. В общем, в быту все как у всех: в селе без этого нельзя. А когда в семье лад, то любое дело удается на славу, будь то домашние заботы или развлечение.

Вот такие они, мои герои – культработники. Скромные и настойчивые, инициативные и изобретательные, веселые и находчивые, всегда излучающие оптимизм. Если в культуре работают такие замечательные люди, значит, она будет жить!

Алина КАТКОВА