Медиакарта
19:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туберкулеза можно избежать

24 марта в мировом календаре – День борьбы с туберкулезом. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила это заболевание настоящим бедствием. С тех пор прошло почти 20 лет, однако проблема высокого уровня заболеваемости туберкулезом не потеряла своей актуальности. Если в 2009 году на территории Ярковского района было выявлено 16 случаев заболевания туберкулезом, то в 2010 году число медицинских заключений с этим диагнозом увеличилось до 26. Можно ли изменить ситуацию и какие действия необходимо предпринять для этого?

Сложившуюся обстановку прокомментировал главный врач областной больницы N 24 (с. Ярково) Михаил Александрович Мишин:

  • Туберкулез – социальное заболевание. На сегодняшний день основные задачи, которые ставят перед собой организации здравоохранения, - это профилактика и раннее выявление заболевания. Но решить их мы можем только сотрудничая со службами социальной защиты населения, с руководителями сельских поселений. Проблема - общая.

Сегодня существует единственный метод выявле-ния туберкулеза – флюорографическое обследование. Процедура эта простая и кратковременная. И результат обследования известен уже на следующий день. Регулярное, ежегодное обследование – гарант того, что заболевание будет выявлено на ранней стадии. А значит, и лечить его будет проще. Именно поэтому я обращаюсь к жителям Ярковского района: не забывайте о том, что своевременная диагностика и здоровый образ жизни помогут вам обезопасить себя и окружающих вас людей от туберкулеза и многих других болезней!

Юлия АЛЕМАСОВА