Медиакарта
8:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество без границ

Праздник татарского фольклора

Традиционные в начале весны Дни татарской культуры нынче проходили в Тюмени и области с 25 февраля по 5 марта. Открылась неделя красочной концертной программой с участием известных исполнителей и творческих коллективов.

В клубном зале Дворца национальных культур «Строитель» развернулась фотоэкспозиция, посвященная культуре и быту татар. Там же работали выставки предметов и изделий декоративно-прикладного творчества. Желающие могли продегустировать блюда национальной кухни.

В программе дней прошли презентация компакт-диска авторских песен Джамили Рахи-мовой, детский смотр-конкурс тюркоязычных народов «Утренняя звезда» и фестиваль самодеятельного художественного творчества, концертно-театрализованное обрядовое представление «Родные истоки». Участники круглого стола обсуждали тему «Проблема развития творческих отношений и сотрудничества» а продолжился разговор традиционным музыкально-поэтическим вечером с участием татарских поэтов и композиторов области.

Заключительным аккордом стал гала-концерт который собрал победителей районных (городских) детских и взрослых смотров-конкурсов самодеятельного художественного творчества и многочисленных зрителей. Чести принять участие в нем были удостоены и наши земляки: Снежана Муха-метчина, Эрик и Яна Абдулины (с. Сорокино) и группа «Юность» образцово-показательного ансамбля народного танца «Калинка» (руководитель И. Федорова) из с. Ярково. Им всем вручены дипломы лауреатов I степени и памятные сувениры. Зрители тоже не остались без приза: они унесли с собой чувство единения, общности.

Талантами богат сибирский край

11 марта в Доме культуры «Торфяник» прошел третий фестиваль-конкурс народного творчества «Надежда Сибири».

Фестиваль-конкурс проходил при поддержке Тюменской областной Думы в рамках проекта «Культура России» партии «Единая Россия» и комитета по культуре Тюменской области. Организатор - управление по культуре администрации г Тюмени.

В нынешнем фестивале участвовали детские творческие коллективы из Тюмени, Тобольска Ялуторовска Ишима Заво-доу , ковска и практически всех муниципальных образований юга Тюменской области С каждым годом конкурс становится все более востребованным В этом году количество участников достигло более тысячи человек. Конкурс проходил в номинациях «Народное пение» «Народная хореография» «Исполнение на народных инструментах «Декоративно-прикладное творчество» «Народные игры и обряды, Тюменской области» Выступления конкурсантов оценивало компетентное профессиональное жюри в состав которого вошли известные деятели в области искусств и культуры Тюмени и Тюменской области.

Ярковский район на конкурсе представляли воспитанники образцово-показательного ансамбля народного танца «Калинка». Старшая группа «Юность» (руководитель И. Федорова) награждена дипломом лауреата I степени, а младшая группа «Солнышко» (руководитель Е. Медведева) и средняя группа «Радуга» (И. Федорова) отмечены дипломами III степени.

«Зажги свою звезду»

Под таким названием в Ярковском Центре культуры и досуга прошел I районный смотр-конкурс исполнителей эстрадной песни.

Более шестидесяти ребят из сел и деревень района приняли участие в нем Для каждого из них он стал большой ступенью к познанию прекрасного, соприкосновением со своей мечтой. Кто-то из ребят повзрослев свяжет свою жизнь с творчеством. А для кого-то участие в этом конкурсе станет одним из самых ярких светлых воспоминаний. С приветственным словом к конкурсантам обратилась заведующая отделом по культуре администрации района Н И Антропова: «Очень приятно видеть такое большое количество талантливых девочек и мальчиков на одной сцене Это говорит о том что культурные традиции нашего района живут и развиваются. И в их сохранении прямое участие принимает наше юное поколение. От всей души желаю вам, дорогие ребята, удачи в сегодняшнем конкурсе. А в дальнейшем - новых творческих побед». Зрители тепло встречали каждого участника и коллектив, выходящий на сцену. Среди юных артистов многие уже были хорошо известны и любимы публикой, чьи выступления ждали с нетерпением. Но было и немало новичков, для которых нынешний фестиваль стал настоящим дебютом Упорный труд ребят и преподавателей был вознагражден заслуженным признанием зрителей.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе - от 8 до 13 лет - победителем признана Снежана Мавлютова,диплом II степени получила Яна Абдулина Обе девочки из с Сорокино Дипломом III степени отмечена Анастасия Фризен из с Щетково В средней возрастной группе - от 14 до 17 лет - дипломом I степени награжден вокальный квартет Ярковской детской музыкальной школы, в составе которого Кристина Черных, Дарья Шанских, Виктория Григорьева, Ольга Нигматуллина. Диплом II степени достался Дарье Шанских (Ярковская детская музыкальная школа), а диплом III степени поделили ВИА «Новое время» (с. Ярково), вокальная группа из с. Покровское и вокальная группа из с. Щетково. В старшей возрастной группе - от 18 лет и старше - победителем стала Зинаида Столбова (с. Ярково). Дипломами II степени отмечены Дамир Аитов (с. Новоалександ-ровка) и Ольга Абышева (с. Ярково). Дипломом III степени награждены Вера Кугаевская (с. Дубровное) и семейный дуэт - Татьяна и Антон Гляделовы (с. Покровское).

Дарья Парфеевец и Елизавета Федосеева (с. Караульнояр), оркестр народных инструментов (с. Староалександровка), семейный дуэт -Ольга и Назар Глущенко (с. Щетково), Людмила Нажм'утдинова (с. Ярково), Алина Мухаметчина (с. Усалка) получили дипломы за участие и памятные

Алина КАТКОВА