Медиакарта
7:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрный драйв

Аграрный драйв
00:33 | 19 марта 2010
Источник:

В ООО «Слобода» находится самое крупное стадо мясных обраков

Валерий ИКСАНОВ (фото автора)

Недавно спросил проректора по науке сельхозакадемии Ольгу Шевелёву: как приживаются мясные животные в нашей области?

– Усилиями производственников и с участием ТГСХА создается сибирский тип породы обрак, который будет максимально адаптирован к нашим условиям, – ответила она. – Обраки лучше других приживаются в Сибири.

Руководитель ООО «Слобода» (Исетский район) Константин Иванов поддерживает мнение Ольги Михайловны. Он заявил: последние три года в селе Слобода-Бешкиль получают уже полностью акклиматизированных местных обраков. Они совершенно не меняются генетически. Проект этот долгосрочный. В племенных целях для сельхозпредприятия покупают за рубежом быков, обмениваются ими с коллегами внутри области. Делается это для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию с перекрещиванием родительских линий. Стадо ООО «Слобода» регулярно навещают лучшие западноевропейские специалисты. Их замечания и подсказки тут же устраняют или воплощают в жизнь. И французы утверждают, что порода обрак в отличном состоянии, ничего не потеряла, а только приобрела – идеально приспособилась к сибирским условиям. В последние годы Константин Иванов на торжествах, посвященных Дню работников сельского хозяйства, с завидной регулярностью получает награды из рук губернатора за успехи в мясном скотоводстве. В ООО «Слобода» за семь лет нарастили стадо со 146 до 800 голов.

– В прошлом году привесы молодняка составили по 950 граммов в сутки, – рассказывает главный зоотехник Валерий Кислов. – По всему стаду показатель пониже – 750 граммов на голову.

С мясным скотом работают всего 12 человек, включая бригадира, зоотехника и ветеринарного врача. Кроме основной обязанности – ухаживать за животными – есть неписаное правило: делай это с любовью. По последнему принципу и подбирали коллектив. У Андрея Завадского 107 коров и 115 теляток. К такому контингенту просто невозможно относиться равнодушно, механически выполняя предписанное. У Александра Зубарева тоже немало малышей. А Алексей Марков вообще работает в родилке – так сказать, «акушерствует». За прошлую смену принял двух телят. Говорит, что ожидают и сегодня отёлы, но это уже дело ночных «акушеров» Сергея Земцова и Андрея Белопухова.

...Операторы по уходу за скотом развозили на санях концентраты для своих рогатых подопечных. Говорят, что применение конных повозок вместо техники позволяет экономить немалые средства.

– Сейчас пошел корм из бобово-злаковой смеси с культурных плантаций, – поясняет Анатолий Толстов. – Он гораздо лучше, чем с естественных угодий. Да дрожжевые добавки, богатые белком, стали давать. Вот и привесы пошли в гору.

Здесь стадо растет быстрее, чем закладываются посевы многолетних многокомпонентных трав. Пока их 880 гектаров. Возможности для увеличения кормового клина есть. В хозяйстве насчитывается 3700 га пашни, 1300 – сенокосов и столько же выпасов.

Не отказываются в «Слободе» и от молочного скота: 130 фуражных коров со шлейфом – всего 300 голов. Как фигурально выразился директор, нельзя класть яйца в одну корзину. Приходится в непростое время параллельно вести и другие производства.

В словах Константина Евгеньевича уловил нотку обеспокоенности. Конечно, как хозяйственник он в правах по договору ограничен. Весь мясной скот принадлежит департаменту имущества области. ООО «Слобода» лишь получает по расценкам определенные средства за содержание и выращивание животных. Вопросами реализации как племенного скота, так и мясной продукции занимается ОАО «Тюменская мясная компания», под эгидой которого сельхозпредприятие и работает.

– Я не ратую за расширение возможностей хозяйственного маневра, – поправляет меня Иванов. – Нас пока всё устраивает. Однако сегодня какие-то переработчики делают из произведенного нами высококачественного мяса хорошую продукцию, замалчивая происхождение сырья. А почему бы мясной компании не начать раскручивать собственный бренд? Для этого нужны высокотехнологичные бойня и собственная переработка. Сельхозпроизводителю очень важно видеть конечный результат своего труда. Это придало бы нам новые силы в развитии мясного скотоводства.

НА СНИМКЕ: рогатое племя.