Медиакарта
9:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многоликая Надежда Черемнова

Многоликая Надежда Черемнова
00:34 | 19 марта 2010
Источник:

Юлия КОНКИНА

21 марта отмечается Международный день кукольника. С людьми этой доброй, необыкновенно сложной профессии мы знакомимся с самого раннего детства, когда наши мамы и бабушки за ручки приводят нас в театр кукол, где мы попадаем в сказку.

Актеры-кукольники – люди особые, они с годами умудряются не растерять детского восприятия мира и умения удивляться. Без этих качеств невозможно каждый день играть перед детворой так, чтобы тебе верили. В Тюменском театре кукол свой профессиональный праздник отметят, как всегда, на сцене, к тому же с большим размахом – торжества планируются всю неделю.

Юных зрителей приглашают в театральный тур «Станция «Детства». Проводница Леночка в исполнении Надежды Черемновой поможет окунуться в атмосферу детских проказ и приключений, сказочных событий и путешествий. Словом, в тот мир, о котором мы, взрослые, можем только вспоминать.

Главная героиня праздника – Надежда Черемнова – хорошо знакома постоянным зрителям театра кукол. Ей с легкостью удаются разноплановые роли – от полностью драматических до абсолютно кукольных. Поэтому неудивительно, что она вошла почти во все репертуарные спектакли. Выпускница Екатеринбургского театрального института в 2006 году приехала в Тюмень и дебютировала в спектакле «В двух шагах», поставленном Натальей Явныч. Эта роль очень необычная, без кукол, в современной одежде, сильно отличающаяся от тех, к которым привыкла публика. Героиня Черемновой Дороти буквально спасает мир, но она не супергерой, ее единственное оружие – любовь.

После этого Надежде часто стали предлагать образы «живого» плана, и она с ними блестяще справлялась. По-настоящему удачным стало ее сотрудничество с режиссером Натальей Явныч. Многие зрители прекрасно помнят остроумную новогоднюю фантазию «Пираты Карибского моря», где Надежда воплотила образ Элизабет (Кира Найтли могла позавидовать). Спектакль с удовольствием смотрели не только дети, но и их родители. И опять Черемнова стала спасительницей, на этот раз она избавила мир от морского чудовища.

А какая из Надежды получилась незабываемая Алиса (та самая «Гостья из будущего»), которая вместе со своими друзьями боролась с космическими пиратами. Затем актриса примерила на себя образ королевы эльфов Мелисанды в «Легенде о Драконе». Но и кукольные красавицы у Черемновой словно оживают. Тому пример – падчерица в классической постановке «Двенадцать месяцев» или Василиса в «Иване-царевиче и Сером волке». Актерский диапазон Надежды вызывает уважение и профессиональных критиков, недаром ей дважды доставалась премия «Золотой ключик» за лучшую женскую роль.

Еще Надежда Черемнова – идеальная Снегурочка, а это очень нужное качество для актрисы детского театра, где новогодние утренники являются самым радостным событием для юных зрителей. В течение целой недели в Тюменском театре кукол можно увидеть Надежду Черемнову в ее лучших ролях.

НА СНИМКЕ: сцена из спектакля.