Медиакарта
7:12 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За пропуски уроков – штраф

За пропуски уроков – штраф
08:18 | 19 марта 2010
Источник: Наша жизнь

На этот раз на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были приглашены учащиеся, которые пропускают занятия без уважительной причины.

Вот, к примеру, Б. Девушка окончила коррекционную школу, пришла учиться в училище. Но занятия пропускает, а мама не может заставить её ходить на уроки. На комиссии было решено, что родительница заплатит штраф в доход государства в размере 500 рублей. Такая же ситуация возникла и у В. Юноша учится на 2-ом курсе училища, уроки пропускает без уважительной причины. Мама, которая пришла на комиссию по делам несовершеннолетних, плакала, говорила, что сын её не слушается. Поможет ли семье этот разговор и советы членов комиссии, покажет время. Но маме нерадивого студента нужно будет заплатить штраф в размере 200 рублей.
Более 400 уроков пропустил в этом учебном году Д. Его маме придётся также заплатить штраф – 500 рублей.

Но часто бывает и так, что родители не интересуются учёбой собственных детей. Вот, к примеру, мама И. Юноша учится на втором курсе училища, постоянно пропускает занятия, а родительница живёт своей личной жизнью, не обращая никакого внимания на поведение сына. Решение комиссии – штраф в размере 500 рублей. Подобная ситуация сложилась и у Д. За пропуски сына на занятия мама заплатит штраф в размере 500 рублей.

К., учащийся ПУ-55, был задержан сотрудниками милиции. Причина задержания – алкогольное опьянение. Юноша был освидетельствован в больнице. Кстати, в состоянии алкогольного опьянения юноша задерживается не первый раз. Учится он нормально, характеризуется положительно. Но К. постоянно общается с парнями, которые старше его по возрасту. Вероятно, дружба со взрослыми неблагоприятно влияет на него. В итоге за совершение правонарушений, связанных с алкоголем, и мама, и сын заплатят штраф по 500 рублей каждый. А вот несколько иная ситуация, но тоже связанная со злоупотреблением спиртными напитками. Б. распивал спиртное с юношей, который ещё не достиг совершеннолетия. На юридическом языке такое правонарушение называется «вовлечением несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков». Штраф за это серьёзный – 1000 рублей. Так что Б. придётся его заплатить.

Девятиклассник Р. поздно вечером отправился в магазин. Подросток забыл, что после 22 часов находиться на улице ему запрещено законом. Родителям вынесено пока только предупреждение. Напоминаю читателям, что в 2009 году в Тюменской области был введён комендатский час для подростков. Этот закон продолжает действовать и сейчас. А родители и подростки подчас забывают о нём. За подобные правонарушения согласно закону выносится предупреждение или наложение административного штрафа. В этом случае штрафы на родителей колеблются в размере от 1 до 3-х тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч, на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч. Также в данном законе Тюменской области определён порядок нахождения несовершеннолетних в общественных местах и на улицах в ночное время. В период с 1 ноября по 31 марта с 22 и до 6 часов местного времени и с 1 апреля по 31 октября с 23 и до 6 часов подростки должны находиться дома. А если несовершеннолетние вынуждены покинуть свой дом в указанное время, то их должны сопровождать взрослые. Этот закон никто не отменял. Наказание для родителей в этом случае может быть либо в виде предупреждения, либо в виде штрафа в размере от 1 до 3-х тысяч рублей. На должностных и юридических лиц штраф выше.

Не перестают удивляться члены комиссии тому, как относятся порой родители к своим малолетним детишкам. Вот у О. двое детей, одному из них чуть больше года. Женщина конфликтует с фельдшером ФАПа, не приводит ребёнка на осмотр к медицинскому работнику, не ставит малышу прививки. По этой причине О. была вызвана на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Её предупредили. В настоящее время конфликт улажен.

Тамара НОСКОВА

фото с сайта http://images.yandex.ru