Медиакарта
7:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предоставьте справку

Предоставьте справку
08:27 | 19 марта 2010
Источник: Наша жизнь

«Уважаемая редакция газеты «Наша жизнь»! Решил написать вам, может, сможете помочь мне разобраться в моей проблеме. Дело в том, что я обратился в управление социальной защиты населения Казанского района за материальной помощью. Собрал все необходимые документы, в том числе справку медицинского учреждения о необходимости оперативного лечения органов зрения. Справка заверена врачом-офтальмологом Т.В. Головачёвой, главным терапевтом В.В. Теньковской. В справке нет ни слова о необходимости платного лечения, операция должна пройти в рамках программы государственных гарантий. Но дело в том, что в Тюмень (а именно там должны сделать операцию) добраться я не могу по причине отсутствия материальных средств: нет денег на дорогу, проживание. Оклад у меня небольшой – 4979 рублей, после удержания налога остаётся 4330 рублей. Ещё производится удержание 50% заработка в пользу сбербанка. Дело в том, что в 2006 году я брал ссуду в банке, но через год не смог производить ежемесячную плату в полном объёме. В результате травмы отнялась рука, длительное время находился на бюллетене, потом дали группу инвалидности. Пока оформлялся на инвалидность, пошли просрочки платежей, неустойки. Сбербанк подал в суд о досрочном взыскании долга. Другую половину заработка отдаю поручителям, им тоже присудили 40% вычетов из пенсий. В общем живём на пенсию супруги, инвалида II группы. С большим трудом устроился на работу в Дубынскую среднюю школу, но сейчас опять угроза инвалидности: с каждым днём ухудшается зрение. Обратиться за помощью к директору школы не могу – другая организация. Обращался в свою – «Дезснабсервис», выделили 1000 рублей. Как раз хватило на лекарство, чтобы окончательно не ослепнуть.

Других источников дохода не имею, хозяйства лишились, когда стал инвалидом. Так вот, у меня вопрос к чиновникам от соцзащиты. Может быть, они через газету ответят, почему отказали в моей просьбе, почему не усмотрели возможности мне помочь? Неужели государству (в их лице) выгоднее, если я стану инвалидом по зрению и мне нужно будет платить пенсию? Очень вас прошу мне помочь, и, если это возможно, ответить мне через газету.

К письму прилагаю «отписку», иначе и не назовёшь, из управления соцзащиты населения.
Е. НИКИФОРОВ
с.Дубынка

Комментарии к письму даёт начальник управления социальной защиты населения района Наталья Алексеевна ШАЛЬНЕВА:

– Е.С. Никифоров обратился в управление социальной защиты населения с необходимыми документами 3 февраля 2010 года, документы были рассмотрены на комиссии 8 февраля 2010 года и принято следующее решение:

– в соответствии с постановлением администрации Тюменской области от 15.12.2004 года № 184-пк «Об оказании адресной социальной помощи и предоставлении материальной помощи в Тюменской области», материальная помощь на лечение предоставляется при наличии признаков трудной жизненной ситуации, то есть нуждаемости в получении медицинских услуг и невозможности их получения в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Данный факт должен быть подтверждён справкой медицинского учреждения. Учитывая отсутствие такой справки, оказание материальной помощи из средств областного бюджета на лечение не предоставляется возможным. При предоставлении дополнительной информации документы Никифорова Евгения Сергеевича могут быть рассмотрены повторно на комиссии во 2 квартале 2010 года.