Медиакарта
14:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кому вывешивать расписание?

Кому вывешивать расписание?
08:29 | 19 марта 2010
Источник: Наша жизнь

– Почему на остановке в деревне Грачи нет расписания движения автобусов? Дело в том, что в выходные и праздничные дни (21, 22, 23 февраля) дневной автобус отправлялся из Грачей на 10–15 минут раньше обычного. Многие люди не смогли уехать, студенты опоздали на поезд. А в 30-градусный мороз на остановку, где даже негде укрыться, за полчаса до отправления автобуса не придёшь.

В. Эльзенбах (по просьбе жителей д.Грачи)
Вначале мы попросили прокомментировать ситуацию главу Дубынского сельского поселения Сергея Владимировича ТОКАРЕВА. Вот что он сказал:

– Не предполагал, что жители Грачей не знают времени отправления рейсового автобуса. Это конечная остановка, автобус приходит 3 раза в день, нетрудно запомнить время его отправления. Но если людям нужен график движения рейсового автобуса, то вывесить его, по моему мнению, должно Казанское автопредприятие, которое и обслуживает грачёвских пассажиров.

Затем вопрос В. Эльзенбаха мы адресовали начальнику Казанского автопредприятия Валерию Ивановичу ГОРДЕЮКУ. Вот что ответил он:

– Во-первых, не может такого быть, чтобы автобус ушёл раньше положенного на 10–15 минут по одной простой причине: заработок водителя зависит от количества пассажиров. Так что никому не выгодно ездить порожняком.

Во-вторых, расписание движения автобуса должна вывешивать сельская администрация. Это оговорено в «Требованиях к автомобильным дорогам», утверждённых Федеральной дорожной службой России и согласованных с главным управлением ГИБДД МВД России. В этих «Требованиях», в частности, говорится: «Порядок содержания автобусных остановок определяется органами исполнительной власти соответствующей территории».