Медиакарта
7:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти павших будьте достойны!

Памяти павших будьте достойны!
08:37 | 19 марта 2010
Источник: Наша жизнь

Обращение районного совета ветеранов к руководителям школ, учащимся, всей молодёжи Казанского района

Дорогие товарищи!

Трудные суровые испытания выпали на долю старшего поколения. Солдаты Отечественной войны, ваши деды и прадеды, шли в бой со словами: «За Родину!» Женщины, старики, подростки в тылу работали под девизом «Всё – для фронта, всё – для Победы!» Вам, детям и внукам тех, кто сокрушил рейхстаг и поднял над миром Знамя Победы, вам, наши добрые и верные молодые друзья, наша ветеранская просьба:

1. Любите нашу Родину, по крупице собирайте правду истории, суровую, святую правду о том, как ковалась победа, какой дорогой ценой она досталась народу. Помните о солдатских страданиях, о матерях, которые не дождались с войны сыновей, о дочерях и сыновьях, так и не увидевших своих павших на войне отцов, о людях в солдатских шинелях, смывших пороховую гарь с уставших лиц в мае сорок пятого.

2. Заклинаем именами своих земляков, не увидевших дня Победы, святостью братских могил, сединами поколения военных лет и просим своей честностью, человеческой святостью, бескорыстием и благородными действиями приумножать славу нашей Родины.

3. Мы приглашаем вас стать на «Вахту памяти», посвящённую 65-ой годовщине Победы: – успешно учитесь, примерно ведите себя в обществе;
– глубже изучайте материалы о Великой Отечественной войне, написанные военными корреспондентами тех лет, читайте Симонова, Фадеева, Шолохова, Твардовского, Медведева, Смирнова, Эренбурга и других;
– изучайте историю своих дедов и прадедов, их вклад в нашу общую победу над фашистскими захватчиками;
– оказывайте конкретную помощь каждому пожилому человеку в его житейских проблемах, особенно одинокому;
– продолжайте шефство над могилами ветеранов войны и труда;
– содержите в образцовом виде памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны;
– принимайте активное участие в благоустройстве наших сёл, улиц, дворов.

В последние годы из многих школьных и вузовских учебников истории, с экранов телевизоров и кино, со страниц газет и журналов, из художественной и специальной литературы стала исчезать правда о войне. Ветераны гневно осуждают антипатриотическую деятельность всякого рода перерожденцев и очернителей славных страниц нашей истории.

Памяти павших будьте достойны!

Обращение принято на президиуме районного совета ветеранов 12 марта 2010 года