Медиакарта
1:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

При современной технике хоть завтра в поле

При современной технике хоть завтра в поле
20:13 | 31 марта 2011
Источник:

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Владимиру Петриченко повезло: после окончания факультета электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства нашел работу по специальности и вернулся с молодой женой в родное село Сорокино. Принимал участие в монтаже оборудования немецкой фирмы Petcus на сушильно-сортировальном комплексе и теперь работает инженером производственного участка ОАО «Агротехнический центр».

«Это предприятие можно назвать показательным для сельхозтоваропроизводителей нашего района. Здесь производство зерна поставлено на промышленную основу. Современная техника, культура организации труда. Другие хозяйства видят, к чему надо стремиться, на кого равняться, в чем перспектива отрасли», – рассказал заместитель главы района Василий Бойчук. В этом году предприятие увеличит посевные площади еще на 800 гектаров и будет выращивать зерновые на десяти тысячах. Выходит, практически половина площади зерновых в районе – его доля. Поначалу Агротехцентр показал себя на Сорокинской земле, используя материальную базу и около пяти тысяч гектаров пашни финансово ослабевшего ООО «Русь». Теперь за околицей райцентра привлекут ваше внимание отражающие солнце высокие цилиндры современной «сушилки». «Минувшим летом построили площадку для зерна, которая необходима на время уборки урожая, и ангарное зернохранилище. К посевной достроим баньку для механизаторов, летом поставим по периметру изгородь синего цвета, и будет на нашей территории порядок, – рассуждает управляющий Сорокинским производственным участком АТЦ Юрий Аверин. – В планах построить еще один зерносклад. Сейчас сортируем пшеницу – зерноотходы продаем населению: их влет разбирают. К весенним полевым работам мы, по сути, готовы. Все поля с осени обработаны. Техника вымыта, установлена на хранение по всем правилам. Приобрели кое-что из запчастей, резину, по теплу в рабочем порядке проведем диагностику и техническое обслуживание». Особняком стоят на площадке пять посевных комплексов «John Deer». Напротив семь комбайнов «New Holland» агротехцентра, на которых в уборочную страду работают сорокинские мужики. Всего на участке трудятся 25 человек.

Поля этого предприятия находятся на территории разных сельских поселений района. Самые дальние – за полсотни километров в сторону Викулово. Другие – за Осиновкой, в сторону Знаменщикова, так что дислокация базы в райцентре – оптимальный вариант. Выращивание рапса на предприятии отработано, хотя в прошлом году из-за засухи урожай был невелик. Новинкой же предстоящего сезона станет горох, поскольку на него есть спрос и весомая цена на зерновом рынке. Для пробы посеют на трехстах гектарах, дальше будет видно.

Хотя новый зернокомплекс успели запустить в действие к прошлой осени и подвели природный газ, сушить зерно, поступавшее с полей, не было потребности. Но год на год не приходится, в условиях ненастной погоды предприятие сможет оказывать услуги по мере потребности и другим предприятиям района.

«Мария, моя жена, тоже работает по специальности – главным зоотехником в ООО «Нива». В Сорокино живут мои родители и дедушка с бабушкой, но мы хотим иметь свой дом. Побудили вернуться в село областные программы, в частности – по поддержке молодых специалистов. Пока снимаем квартиру. Но рассчитываем построить жилье по своему проекту и при поддержке государства», – поделился планами Владимир Петриченко. И пусть они поскорее станут реальностью, поскольку селу нужны и новые дома, и молодые семьи.