Медиакарта
12:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей

Юбилей
11:15 | 19 марта 2010
Источник: Сельская новь

Воспитатель - это призвание

55 лет назад в селе Абатском появилась на свет девочка. Вера, Верочка звали её родители. Она была четвёртым ребёнком в семье, а всего малышей подрастало шестеро. Вера Аркадьевна Семенова вспоминает, что родители целыми днями были на работе и за младшими детьми присматривали старшие. Так и росли, воспитывая друг дружку.

После 10 классов школы Вера уехала в город и поступила в Омское училище №2, окончив которое получила профессию крановщика. В то время профессия эта считалась очень романтичной. Строить для людей высокие и просторные дома! Что может быть лучше? И девушка трудилась вместе с такими же увлечёнными своей работой сверстниками на стройках быстро растущего и расцветающего города. Однако подвело здоровье и спустя четыре года профессию пришлось сменить.

И здесь уж видно сама судьба привела Веру в детский сад. Сначала работала нянечкой, а потом, поняв, что новая профессия очень нравится, поступила заочно в Омское педагогическое училище. Со временем пришли опыт и знания, и Веру перевели на должность воспитателя. Жить бы да радоваться: любимая работа, друзья… Но тянуло домой в милый сердцу Абатск, ведь там остались родные. Поэтому, узнав, что в селе готовят к открытию новый детский сад «Светлячок», Вера, не задумываясь, решила оставить город. 17 лет проработала она в «Светлячке» с самого первого дня открытия, а когда образовательное учреждение было закрыто, перешла в другой детский сад – «Родничок», где и работает до сих пор.

Трудовой стаж Веры Аркадьевны более 25 лет. Она воспитатель первой квалификационной категории. А если сказать проще, то настоящий профессионал, на протяжении многих лет непрестанно повышающий свой уровень знаний, постоянный участник всевозможных фестивалей и конкурсов. Человек, всегда готовый учиться и учить других, умеющий увлекаться и заражать своей увлечённостью окружающих. Её занятия всегда проходят на высоком уровне. Нет ни одного похожего. Вчера их проводила добрая волшебница, сегодня весёлый клоун, а завтра, быть может, в гости пожалует ещё какой-нибудь сказочный персонаж. Поэтому так любят её дети. А это, наверное, для воспитателя главная награда, хотя и грамот и дипломов за годы работы получено немало.

Две группы малышей: ясельная и раннего возраста, где она сейчас работает подменным воспитателем, спешат по утрам в детский сад, ведь там их улыбкой встретит «их Вера Аркадьевна», а значит, будет интересно и весело и совсем не скучно без мамы и папы. Уважают и любят Веру Аркадьевну не только дети и их родители, многих из которых она также много лет назад встречала на пороге детского сада, но и коллеги. А администрация детского сада характеризует её как ответственного и опытного воспитателя, умеющего найти подход к любому ребёнку.

20 марта Вера Аркадьевна отмечает свой 55-летний юбилей. От всей души хочется пожелать этому замечательному человеку здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.

Е. Водолазова