Медиакарта
2:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти наставника

Памяти наставника
14:30 | 01 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Владимира Остякова знали и уважали тренеры и спортсмены не только Тюменской области, но и многих других регионов России, а также и за границей. Среди воспитанников Владимира Валерьевича есть мастера спорта: Владимир Робканов, абсолютный победитель зимних игр в американском Анкоридже, Александр Лукичёв, участник чемпионата мира среди юниоров в Норвегии, Артём Фальков, чемпион областных спартакиад. С каждым годом расширяется география участников открытого первенства Казанского района по лыжным гонкам, посвящённого памяти Владимира Валерьевича Остякова.

В этом году организаторы встречали делегации из Абатска, Аромашево, Викулово, Голышманово, города Ишима и Ишимского района, Упорово, а также хозяев. Соревнования начались с торжественного открытия, на котором руководители района тепло приветствовали всех участников и пожелали им побед в предстоящих соревнованиях. Первенство проходило по восьми возрастным группам. Самому младшему исполнилось 9 лет, старшему было далеко за 70. Гонки проходили по правилам масс-старта, когда одновременно начинают бег большое количество участников. Для этого необходима особая подготовка трассы: хорошо накатанная и достаточной ширины. Лыжная дистанция на Боровлянской горе соответствует всем требованиям, в том числе и по перепаду высот, на ней можно проводить не только областные, но и региональные соревнования. На это и не без оснований рассчитывают в ближайшем будущем руководители спорта Казанского района.

По-прежнему лыжные гонки являются одним из самых популярных видов в нашей области. В Казанском соревновались даже целыми семьями: Соломкины (Голышманово) и Лотовы (Викулово), и все они заняли призовые места. Упорово ныне является одном из главных центров подготовки молодых лыжников на юге области. Трижды упоровские лыжники финишировали первыми. Александр Руф победил среди участников 1995-96, а Сергей Дубров – 1993-94 г.р., Анастасия Тихонова выиграла гонку среди девушек 15-16 лет. Не остались без наград спортсмены других городов и регионов. Сергей Савельев (г.Ишим) – чемпион в возрасте 50 лет и старше. Жанайдар Дюсенбаев (Ишимский район) победил среди мальчиков 11-12 лет. Данила Ковальчук (Аромашево) первенствовал у самых младших. Станислав Чикишев (Абатск) стал самым быстрым в категории 12-14 лет. И всё же к чести хозяев наибольшее число призовых мест досталось им. Всех своих соперников опередили на дистанции Сергей Корниенко и Дарья Разливалова, Анастасия Левчук и Сергей Батыгин. Кроме них на вторую и третью ступеньку пьедестала поднимались Иван Сауков и Дмитрий Мазгунов (9-10 лет), Александр Хазипов и Аркадий Циллер (11-12), Артём Иканов (13-14), Настя Миль (15-16 лет), Артём Фальков и Александр Сорокин (19-39 лет), Андрей Сазонов (свыше 40 лет), Людмила Кожевникова и Станислав Евстафьев (50 лет и старше). А день выдался солнечным, теплым и безветренным. Хотя ночью бушевала настоящая буря. И всё в этот день было к месту: и шашлыки, и обед, где с грустью и особенной теплотой вспоминали безвременно ушедшего от нас замечательного тренера и человека Владимира Валерьевича Остякова.

Александр ПАНКРУШЕВ

На снимке: Старт дан
Фото Павла Купцова