Медиакарта
16:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из судеб людей складывается история

Из судеб людей складывается история
14:31 | 01 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Недавно Казанский район посетил Валентин Захарович Никитин, возглавляющий областную общественную организацию «Комсомольское братство».

Естественно, ему захотелось встретиться с бывшими комсомольскими активистами района, и такая встреча состоялась в читальном зале районной библиотеки.

Гость рассказал, чем занимается их организация, какие цели ставит. По его словам, это команда единомышленников, у которых болит душа о состоянии дел в стране, намеренных внести лепту в поднятие престижа России и улучшение жизни людей.

– Во всяком случае, от нас «одобрямса» никто не дождётся, – заверил выступающий.

Огорчает и волнует В.З. Никитина то, что в стране нет боевой организации молодёжи, что растеряны идеалы и цели, ради которых действовал комсомол, что некоторые молодые люди встают под националистические лозунги, а это опасный для страны путь.

Рассказал Валентин Захарович о том, что он пишет книгу о лидерах ВЛКСМ, истинных комсомольцах под названием «Комиссары эпохи созидания». Автор старается через судьбу конкретного человека показать те принципы, идеалы, трудности, то время, в котором существовал ленинский комсомол. Он надеется, что эти очерки будут интересны широкому кругу читателей. Много критики и резких высказываний звучало в выступлении областного гостя. Он недоволен политикой правительства страны, пассивностью и безразличием населения, организацией выборов.

В.З. Никитин много ездит по области, встречается с людьми и был приятно удивлён активной жизненной позицией и сплочённостью казанских комсомольских лидеров. Оказалось, что они не растерялись и не растеряли друг друга, пытаются найти себя в новых жизненных условиях.

Собравшиеся на встречу назвали очеркисту несколько фамилий казанских комсомольцев, достойных того, чтобы о них написали в книге, к примеру, о Фёдоре Ренёве, Анне Дегтярёвой, Николае Злыгостеве, Сергее Долгих, Александре Вахрине и других. У каждого из них – яркая, не-ординарная, неповторимая судьба. Люди эти отличались и отличаются порядочностью, принципиальностью, желанием служить родной земле, родному району.

Это была не единственная встреча с жителями района Валентина Захаровича. Он также побывал на встречах, организованных Ильинской библиотекой, Казанским краеведческим музеем, со многими людьми поговорил в личной беседе и уехал домой, полный впечатлений, набрав предостаточно интересной и полезной информации.

Нина РОСТОВЩИКОВА