Медиакарта
17:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключи от счастья

Ключи от счастья
10:44 | 05 апреля 2011

В минувший понедельник, 14 марта, у двух квартир по улице Нагорной появились хозяева. Торжественное вручение ключей детям-сиротам состоялось прямо у дверей их новых домов.

Реализация программы обеспечения жильем детей-сирот осуществляется путем строительства и приобретения квартир в собственность Тюменской области для последующего предоставления по договорам социального найма. В ближайшее время в нашем районе планируется заселить еще четверых в уже готовые квартиры.

После получения ключей из рук Александра Ильича Захарчука, заместителя главы района, курирующего вопросы строительства и ЖКХ, присутствующие во главе с новоиспеченными хозяевами прошли в апартаменты. Квартира площадью 36 квадратных метров полностью готова к эксплуатации. Проведены газ, вода, электричество. Установлены ванна, санузел, газовая плита. Стены комнат украшают обои. Кроме того, к дому прилагается земельный участок около 12-ти соток. Для многих такие квартиры – мечта, а для героев статьи – уже реальность. Дело осталось за малым: оформить все необходимые документы.

Первой свою квартиру увидела Роза Сайдарова. Сейчас она с мужем и двумя детьми проживает в съемной квартире в поселке Заречном. Конечно, получение квартиры стало для всей семьи приятной неожиданностью. Роза рассуждает, что с переездом появятся новые проблемы: поиски работы, устройство детей в садик, да и сам дом находится довольно далеко от центра. Но все-таки это мелочи по сравнению с квартирным вопросом, который многими молодыми семьями ставится во главу угла.

Чуть позже в свои апартаменты зашла Юлия Гумерова. Она просто светилась от счастья и не могла сдерживать своих эмоций. В отличие от предыдущей обладательницы ключей, Юлия вообще не видела недостатков и готова была заселиться в дом со своей трехмесячной дочкой уже сегодня. Но ее предупредили, что без необходимых документов это сделать невозможно. Юлию и этот факт ничуть не расстроил, и сразу же после официального вручения ключей она поехала оформлять бумаги. В ее планах – заехать в дом к концу месяца.

А улица Нагорная меняется день ото дня. Как грибы растут небольшие, но уютные и современные домики. И уже совсем скоро у всех этих домов появятся хозяева.

Людмила ОСТЯКОВА

Фото Зиннура Чанбаева