Медиакарта
13:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заседания комиссии по ГО и ЧС

С заседания комиссии по ГО и ЧС
10:48 | 05 апреля 2011

Десятого марта в зале заседаний районной администрации под председательством главы района Р.Ф. Сунгатулина состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Кроме членов комиссии, в её работе приняли участие руководители предприятий лесной отрасли, РОВД, пожарной части, главы администраций поселений.

Комиссия рассмотрела вопросы усиления пожарной безопасности в населённых пунктах района на 2011 год (докладчик В.М. Просвиркин, начальник Вагайской пожарной части), оперативный план борьбы с лесными пожарами и план профилактических мероприятий на территории района на 2011 год (докладчик С.Х. Абайдуллин, специалист администрации района).

Традиционен для этого периода вопрос защиты населения, всех жизненно важных объектов, снижения возможного ущерба от ожидаемого весеннего паводка и обеспечения безопасности людей на водных объектах (докладчик Ю.В. Казекин, заведующий сектором по делам ГО и ЧС).

В повестку заседания комиссия включила и вопрос борьбы с болезнями животных, профилактических мероприятий по борьбе с птичьим гриппом (докладчик Б.А. Летанин, главный государственный ветеринарный инспектор).

По каждому из рассмотренных вопросов комиссия приняла развёрнутое решение, исполнение которого призвано предотвратить нежелательные последствия чрезвычайных ситуаций.

Планом первоочередных мероприятий по усилению пожарной безопасности населённых пунктов особая роль отводится главам администраций поселений. Это и недопущение неконтролируемых сельхозпалов, и опахивание населённых пунктов, находящихся в опасной близости от лесных массивов, и подготовка землеройной и другой техники, необходимой при возникновении чрезвычайных ситуаций, и контроль за состоянием обеспеченности первичными средствами пожаротушения и многое другое.

При обсуждении этого вопроса Р.Ф. Сунгатулин обратил внимание участников заседания на необходимость усиления работы по раскрытию преступлений, связанных с лесными пожарами, и своевременность проведения профилактических мероприятий (в частности, контролируемого отжига).

Учитывая печальный опыт прошлого года, когда многие регионы понесли значительный ущерб из-за лесных пожаров (наша область и наш район, кстати, в этом смысле оказались в лучшем положении), комиссия детально обсудила вопросы профилактики, предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Участники заседания обратили внимание на то, что в профилактике этого стихийного бедствия равнодушных быть не должно. В этой работе должны принять участие все: руководители организаций, предприятий, работающих в лесном фонде района, арендаторы, рядовые граждане.

Следует иметь ввиду, что нарушения «Правил пожарной безопасности в лесах РФ» влечёт за собой ответственность за ущерб, причинённый лесному фонду. Отделу внутренних дел, Вагайскому лесничеству поручено создать совместную оперативную группу для выявления и пресечения нарушений гражданами правил пожарной безопасности.

В обсуждении этого вопроса принял участие М.П. Фролов, заместитель главы администрации, С.М. Сидоренко, начальник отдела ЖКХ администрации района.

Завершая рассмотрение этого вопроса, глава района напомнил о необходимости предварительной вакцинации против клещевого энцефалита тех, кому предстоит работать в лесу, о зачистке буреломов, образовавшихся в результате бурь, о необходимости проведения профилактических мероприятий на территории прилегающего к нашему Аромашевского района.

Итогом обсуждения этого вопроса стало утверждение двух документов, обязательных для исполнения: «Оперативного плана борьбы с лесными пожарами и профилактических мероприятий на территории Вагайского района на 2011 год» и «Плана мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству лесного фонда на 2011 год».

Наступление весны предопределило рассмотрение вопроса о снижении возможного ущерба в период паводка. Заместитель председателя комиссии по ЧС и ОПБ Ю.В. Казекин обратил внимание всех участников заседания на необходимость подготовки нормативной базы, своевременного информирования населения о паводковой обстановке, готовности всех служб – медицины энергоснабжения, связи, РОВД – к работе, если в них возникнет необходимость.

Рассмотрение этого вопроса завершилось утверждением мероприятий по защите населения, объектов в период паводка, а так же «Плана мероприятий по охране жизни людей на водоёмах в 2011 году».

Ильдар Гайсин