Медиакарта
15:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На родном языке

На родном языке
10:56 | 05 апреля 2011

В рамках дней татарской культуры в районе на базе Зареченского СДК прошли два ярких мероприятия – смотр-конкурс детского самодеятельного творчества «Тан йолдызы» («Утренняя звезда») и фольклорный фестиваль. В том и другом принимали участие коллективы и отдельные исполнители. Причем «народники» представляли собой все возрасты – от младшего школьного до ветеранского. И в этом фестивале, фольклорном, в разряд лучших вышли коллективы Тукузского, Карагайского, Аксурского и Юрминского домов культуры. Все они отмечены дипломами первой степени. А тукузский фольклорный ансамбль «Сембел» («Гиацинт»), представивший на конкурс фрагменты старинного обряда «сыбыров» - «Эма», что по-русски звучит как «Помочь», был удостоен еще и звания лауреата первой степени.

Критерии оценки, по которым судило жюри, были такие: техника исполнения, артистизм, художественная постановка номера, зрелищность.

Среди отдельных исполнителей-вокалистов отмечены Ренат Саликов из с. Казанское, Альфия Муслимова и Флора Апсатарова из юрт Бегишевских, Камарья Тимирова из Аксурки, Василя Каюма из Ренчиков, Салават Сафарметов из Индерей.

Лучшими исполнителями на конкурсе «Тан йолдызы» признаны Лилия Мухаметрахимова и Зарина Абдразакова, ученицы 11 класса из д. Юрмы, Рахиля Шихова, ученица 9 класса из Тукуза и братья Ариповы, ученики старших классов из Осиновской Вершинского поселения.

В номинации «Художественное слово» получил диплом второй степени девятиклассник из Тукуза Халим Фахрутдинов.

В номинации «Хореография» не было равных танцевальному коллективу «Капелька», что действует при Тукузском СДК.

Лучшие из лучших получили право участвовать в конкурсах областного уровня. На гала-концерт в Тюмени, который проходил 5 марта, были приглашены и дети, и взрослые. В число этих счастливцев попали фольклорный коллектив Тукузского СДК, «вахтовик» Ринат Саликов из села Казанское, завклубом из юрт Бегишевских Альфия Муслимова и жительница этой деревни пенсионерка Флора Апсатарова и неоднократная победительница «Утренней звезды» Лилия Мухаметрахимова из Юрмов.

Но съездить в область по разным причинам удалось лишь трем последним. И все трое вернулись с наградами. А на очереди – поездка на областной тур фольклорного фестиваля, который состоится в апреле. И кто из вагайских национальных талантов поедет туда, будет известно позднее.

Любовь БАКАНИНА

Фото Зиннура Чанбаева