Медиакарта
11:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что бы я без вас делала?..

Что бы я без вас делала?..
11:08 | 05 апреля 2011

Дорогая моя районка, к тебе обращалась я в своей жизни не раз. И ты не раз обо мне писала в мою счастливую пору, когда я работала в Первомайской средней школе учителем начальных классов, потом воспитателем пришкольного интерната. «Сельский труженик» я частенько приносила на уроки и внеклассные занятия. И мы с ребятами читали, что там пишут о нашем поселке, школе, лесоучастке. Эта добрая память о любимой работе согревает меня и ныне. Жаль вот только, что многих из моих прежних коллег уже нет, кто из поселка уехал, кто ушел в мир иной.

И меня убеждают дети переехать к ним в город, в Свердловскую область. Но я, признаться, просто не представляю себя в другом, не знакомом мне месте. И хотя осталась одна – в декабре схоронила мужа – но держусь за свой угол, за привычный мне мир.

Да и люди мне помогают, не бросают в беде. Это прежде всего моя двоюродная сестра Ишимцева Елизавета, супруги Токаревы, которые приходятся мне сватами через племянника Силина Александра, и сам племянник, а также мои соседи – Рыбьякова Вера, Ахметова Махсума, Бакланова Мария, Южакова Надежда. Внимательные, добрые, заботливые, всегда стараются поддержать, воодушевить, отвлечь от грустных мыслей. Приходят ко мне, не забывают.

Вот недавно был случай. Ночью сильно мело. И все мои кости скрипели. Утром еле-еле встала, поплелась тихонько за хлебом. А обратно со сватом ехала, Николай Петрович довез на своей машине до места. Подъезжаю к дому, смотрю - от ворот дорожка прочищена и в ограде снег убран. Кто хоть это успел сделать доброе дело? Я заплакала даже. Оказалось, одна из моих соседок, Надежда Ивановна Южакова. Она мне, кстати, помогала и на похоронах, и на поминках: при столь больших хлопотах никогда не бывает лишних.

Как ясному солнышку, радуюсь я всегда и Алене Петрачук, ученице 11 класса. Такая хорошая девочка. Забежит, спросит, как здоровье, принесет воды из колонки. Если увидит на улице, что несешь сумку с продуктами, подойдет непременно: «Дайте вам помогу…».

Вот такие люди меня окружают.

А сколько беспокойства приношу я нашим медработникам – Надежде Ивановне Колот и Надежде Григорьевне Строгановой: то давление поднимется до критической точки, то сердце прижмет. У меня ишемия. Позвонишь – медички бегут, помогают, спасают.

Районная больница свела меня еще с одним хорошим человеком – Ириной Сагитовной Борковой, жительницей Аксурки. Мы в палате сразу нашли с ней общий язык. И она мне часто звонит теперь, беспокоясь за мое здоровье.

Спасибо вам всем, дорогие мои друзья, за внимание и заботу.

Людмила СУХОНОГОВА, ветеран педагогического труда

п. Первомайский