Медиакарта
9:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детская безопасность - забота родителей

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не имеет ни временных, ни географических границ. Движение на наших дорогах стало настолько активным, что и взрослый порой теряется в проблемной ситуации, что тут говорить о детях. Они чаще всего не понимают опасности, которая ждет их на проезжей части, не только от своей, детской беспечности, но и от незнания правил дорожного движения. Чтобы сформировать у ребенка стойкие навыки и умения, позволяющие выполнять правила дорожного движения, необходима выверенная система обучения, использование разнообразных интересных форм и методов.

Обучая детей основам поведения на улицах и дорогах, нужно помнить: правила – это не умозрительные постулаты, они основаны на конкретных дорожных ситуациях. Можно быть прекрасно эрудированным в области дорожного движения, но оказаться совершенно беспомощным на улице, в конкретной реальной обстановке.

Характерная особенность детей младшего школьного возраста: их поведением зачастую руководит сиюминутный импульс. Ребенок, заигравшись с друзьями, забывает посмотреть на время, отвлекается от выполнения домашнего задания, увидев что-то интересное за окном.

Эти психологические особенности опасны на дороге, улице. Если во время игры мяч выкатывается на проезжую часть, ребенку трудно адекватно оценить ситуацию. Желание быстрее схватить мяч и продолжить игру очень часто побеждает осторожность.

Младшим школьникам очень тяжело по своему желанию переключить внимание с игры на то, что происходит на проезжей части. Поэтому родители должны доступно объяснить детям, что игры у дороги опасны. Даже самый осторожный и разумный ребенок в момент азарта может выскочить на проезжую часть и попасть в опасную для его жизни ситуацию.

Как это ни странно, чаще всего ребенок попадает в аварии на знакомой территории, там, где он живет, учится, там, где все известно. Он начинает воспринимать свой двор, дорогу в школу как свою квартиру, где нет никакой опасности, ничего не меняется. От знакомой среды ребенок не ждет ничего дурного.

Наблюдательность его падает, он может не обратить внимания на шум машины, на появившуюся яму.

Что должны сделать родители перед тем, как отпустить ребенка на улицу гулять? Обычно у детей младшего возраста количество маршрутов, где возникает необходимость переходить улицу, невелико. Это, может быть, дорога в школу, в библиотеку, в магазин. Вместе с ребенком пройдитесь по этим маршрутам и покажите наиболее безопасный и удобный переход проезжей части. Культура поведения вашего ребенка на дороге – залог его безопасности.

ОГИБДД ОВД по Ярковскому муниципальному району