Медиакарта
13:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О дне сегодняшнем и дне завтрашнем

В с. Усалка состоялась встреча местного населения с главой района В.Е. Вторушиным, в которой также принимали участие главный врач областной больницы No24 (с. Ярково) М.А. Мишин, участковый уполномоченный милиции Н.В. Долгушин.

Отчет о социально-экономическом развитии территории предоставила глава сельской администрации М.Н. Распопова. Общая площадь Усальского сельского поселения составляет 13229 га, из них сельхозугодий - 7830 га. Площадь застроенных земель - 259 га. В состав территории входит одно село, отдаленность которого от райцентра составляет 12 км. Здесь проживает 598 человек. Численность трудоспособного населения – 355, работающих – 221, из них в сельском хозяйстве занято – 81, в бюджетной сфере – 43, за пределами села работают 117. В домашнем хозяйстве занято14 человек.

На территории поселения расположено отделение крупного сельхозпредприятия ООО «Ясень-Агро», на котором работает 81 человек из с. Усалка. В ООО «Ясень-Агро» содержится 1724 голов КРС, из них дойного стада - 710. Суточный надой на одну корову составляет 18,2 кг. Средняя заработная плата в животноводстве - от 10 до 15 тыс. руб., средняя заработная плата механизаторов - от 6 до 10 тыс. руб.

В программе «Самообеспечение» принимают участие две многодетные семьи - Сафрыгиных и Калашниковых, которые получили финансовую поддержку.

Социальную сферу территории представляют: МОУ «Ярковская средняя общеобразовательная школа» филиал начальной общеобразовательной школы, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, три магазина.

В рамках национальной программы «Здравоохранение» уделяется внимание диспансеризации населения. На территорию выезжал флюорограф, неоднократно была бригада врачей. При школе ежедневно работает спортивный зал, который в среднем посещают 10-12 ребят. В летнее время работает оздоровительный лагерь, организован трудовой десант, где дети оказывают помощь участникам Великой Отечественной войны и ветеранам трудового фронта. В пришкольном трудовом лагере подростки отрабатывают практику на приусадебном участке. Совместно со школой в организации летнего отдыха принимают активное участие работники Дома культуры. Здесь организована дворовая площадка, где культработники совместно с детьми проводят различные развлекательные мероприятия. При учреждении культуры работают театральный, вокальные и кружки художественной самодеятельности.

При администрации в летнее время создан отряд главы. В июле прошлого года через Центр занятости был трудоустроен 1, в августе -7 подростков, которые занимались благоустройством села, ремонтом изгородей у одиноких пенсионеров.

На территории работает добровольная пожарная дружина из четырех человек, которые в этом сезоне неоднократно принимали участие в тушении палов. По окончании пожароопасного сезона члены ДПД были материально поощрены. Создана и работает добровольная народная дружина, члены которой осуществляют дежурства на дискотеках в Доме культуры, проводят совместно членами общественной комиссии рейды в вечернее время по улицам и неблагополучным семьям.

Уделяется внимание благоустройству населенного пункта. Проведен капитальный ремонт дороги в асфальтовом исполнении по улице Молодежной, установлены светильники дневного освещения и проведена замена электролампочек. Грейдируются автомобильные дороги в границах поселения, в надлежащем состоянии содержится кладбище, под постоянным контролем находится вывоз мусора.В перспективе на 2011 год запланировано завершить капитальный ремонт дороги по улице Молодежной -180 м, провести замену двух КТП на более мощные, так как многие жители села перешли на электрическое отопление, в результате чего старые КТП не справляются. В плане - газификация села.

О состоянии преступности на территории и профилактической работе в этом направлении перед жителями отчитался участковый уполномоченный милиции Усаль-ского сельского поселения капитан милиции Н. В. Долгушин. По итогам 12 месяцев прошлого года на территории совершено 2 преступления. Их совершил не местный житель, а прибывший из Тюменского района. За первый квартал текущего года в районе отмечается снижение подростковой преступности. На территории Усальского сельского поселения преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано.

Информацией о работе областной клинической больницы No 24 (с. Ярково) поделился главный врач М.А. Мишин. Михаил Александрович обратил внимание на то, что повышается уровень заболеваемости туберкулезом. В районе зарегистрированы 13 детей и 104 взрослых. Задача районной больницы совместно с фельдшерскими пунктами, чтобы каждый гражданин прошел обследование. Лучше предотвратить любое заболевание на ранней стадии, чем его лечить.

В отчете говорилось и о том, что в поликлинике возобновлена система предварительной записи. Больные могут записаться к врачу в регистратуре либо по телефону на любой день и любое время, удобное для пациента. Лаборатория работает с 8-30 до 16 часов. Михаил Александрович напомнил и о том, что с мая 2011 года начинается обмен старых страховых полисов на страховые полисы единого образца. О социально-экономическом развитии рассказал глава администрации Ярковского муниципального района В. Е. Вторушин.

Усальское поселение – ближняя точка на карте района. Жизнь в нем идет размеренно. Люди вступают в программы «Самообеспечение» и «Самозанятость», приобретают скот и занимаются развитием личного подсобного хозяйства. Конечно, на мизерный бюджет сельского поселения не развернешься, но здесь ремонтируют дороги, работает сельский клуб, где селяне проводят свой досуг. В порядке местное кладбище, а за обустройством улиц следят сами жители поселения. «Нам здесь жить – нам и порядок наводить», – говорят они. Так что местное самоуправление в Усалке действует, коль инициатива на дела добрые исходит от народа.

Разговор на сходе был деловым, задавались вопросы, обсуждались проблемы. Говорили об открытии детского сада, о газификации. Централизованная доставка газовых баллонов в селе оставляет желать лучшего, а самодеятельность приводит к взрывам и пожарам. Также селян волнуют вопросы водоснабжения и реконструкции водопроводов, нужны дополнительные колодцы. Затруднено в селе пассажирское сообщение с райцентром. А все потому, что автобус рейса Ярково – Мотуши не забирает пассажиров на остановке. У села останавливается только переполненный автобус Ярково – Покровское.

На сходе не осталось вопросов, волнующих селян. Была и полемика, принципиальная и деловая, не только о том, что сделано за минувший год, но и по пл анам на перспективу. Кто-то соглашался с точкой зрения власти, кто-то доказывал свое, но весь разговор был направлен на обустройство поселения, на реальные дела. А если проблемы своей жизни народ решает с властью сообща, то реальным делам непременно быть.

Алина КАТКОВА