Медиакарта
9:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернские игры

В финальной части Губернских игр в зачет XXIII областных зимних сельских спортивных игр, проходившей в г. Тюмени, наш район был представлен в семи видах спорта.

Наибольшего успеха добилась семья Ульяновых из д. Аксарина. В семейных стартах в группе с детьми 12-13 лет Андрей Анатольевич, Светлана Вениаминовна и дочь Татьяна оказались точнее в стрельбе и быстрее в лыжных гонках, опередив своих соперников из Нижнетавдинского, Исетского, Сладковского и Юргинского районов.

В спортивно-профессиональном многоборье (крестьянская эстафета) приняли участие 19 команд. Оно проводилось в виде эстафеты: 1 этап - бег 60 метров, запрягание лошади (1 человек), 2 этап - распрягание лошади - бег 500 м (1 человек), 3 этап - распиловка бревна на «козлах», колка дров, укладка в поленницу «клеткой» (2 человека), 4 этап - бег на лыжах 1 км (1 человек). Команда Ярковского района, в состав которой вошли А. Ананьев, В. Курденко, Т. Захарова, В. Петухов и А. Гаврилов, заняла почетное пятое место. Болельщики и судьи отметили слаженную работу на третьем этапе Т.Захаровой и B.Петухова.

В соревнованиях по шахматам команда нашего района в составе C. Трифоновой, Р. Рябикова, Н. и А. Золотаревых заняла четвертое место. По словам участников сборной, нужно больше проводить турниров с контролем времени 1 час до конца партии. Именно по такой системе проводятся областные соревнования.

Пятое место в полиатлоне можно расценивать по-разному: болезнь участников, из-за холодной погоды были отменены лыжные гонки. А это сильнейший вид нашей сборной. В личном зачете лидеры сборной Ярковского района сумели пробиться на пьедестал почета: Х. Айтышов занял второе место, Ф. Фалалеева, А. и М. Гавриловы стали третьими. Свою лепту в копилку команды внесли Н. Герасимова, В. Романова, А. Кузьмина, М. Савилова, В. Ефимов.

В связи с эпидемией гриппа в ослабленном составе выступила женская сборная по лыжным гонкам. Т. Комарова, В. Тачитдинова, А. Кравченко, К. Завьялова показали достойные результаты в компании сильнейших лыжниц области, среди которых были мастер спорта международного класса, три мастера спорта. У молодых воспитанниц тренера А. Тарабаева есть отличный шанс на следующих играх выступить достойно. Отчаянно сражались наши мастера маленькой ракетки. Но отсутствие опыта игры с сильнейшими теннисистами сказалось на конечном результате. В. Нарыгин, М. Алексеев, А. Галеев заняли шестое место.

Также отсутствие опыта стрельбы на стенде не позволило нашим участникам И. Лучанинову, В. Алемасову и А. Важенину добиться нужного результата. Ребята старались, но досадные промахи свели на нет усилия спортсменов.

Хочется поблагодарить за понимание и поддержку руководителей района и организаций: В.Е. Вторушина, директора ОАО «ТОДЭП» Ярковское ДРСУ В.Л. Залесова, начальника Ярковского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» Б.И. Ковалева, начальника управления образования администрации района Н.В. Селюнину, начальника филиала ОАО «ТЭССС - Тюмень Ярковский участок» И.Н. Титова, начальника ООО «Теплосервис» О.Г. Телевича. Губернские игры приняли эстафету у сельских спортивных игр, проводимых на Тюменской земле с 1981 года. Эти соревнования, проходящие под патронатом областного правительства, играют важную роль в культивировании в регионе самых разных видов спорта и приобщении людей к здоровому образу жизни. Они дают прекрасную возможность проявить себя начинающим спортсменам, сделать шаг к покорению спортивного олимпа. Ярковский район находится не на последних ролях в спортивной жизни Тюменской области. Еще раз всем огромное спасибо.

Сергей НИКОЛАЕНКО