Медиакарта
13:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открыт музей истории образования района

Открыт музей истории образования района
11:41 | 05 апреля 2011

Как уже сообщала наша газета, одним из запоминающихся итогов прошедшего Года учителя стало открытие в конце декабря в районном историко-краеведческом музее нового отдела, посвященного истории образования района. Располагается это самое молодое хранилище естественной истории пока в скромном уголке. Но это пока, потому что в перспективе работу предполагается продолжить.

Вплотную этим направлением истории нашего края до последнего времени никто не занимался, как и целенаправленным анализом и систематизацией публикуемых время от времени материалов по этой тематике в районной газете.

Все началось с небольшой по объему заметки «Возьмемся всем миром», опубликованной в 2007 году Р.В. Журавлевой, председателем созданной тогда творческой группы по сбору материалов об истории образования района. Основное ее содержание – призыв ко всем, кто имеет отношение к просвещению, оказать помощь в сборе материалов. В состав творческой группы, кроме нее, вошли ветераны управления образования Г.Г. Бугакова, председатель оргкомитета по работе с ветеранами педагогического труда, А.А. Жирова, специалисты управления Т.П. Копотилова, Н.С. Пальянова, Е.Н. Куликова. Восстанавливая прошлое, работали в архивах своего ведомства, районном архиве.

Понадобились месяцы кропотливой работы, чтобы отыскать в подшивках районной газеты (сброшюрованные подшивки газеты, начиная с 1931 года, хранятся в архиве редакции) имеющиеся в них материалы, так или иначе касающиеся работы школ: постановления РК КПСС, решения райисполкома, аналитические справки о работе школ, выступления в печати руководителей школ, учителей… Часть полученной таким образом информации легла в основу большого стенда «Основные вехи истории».

Начиная с послевоенного периода, с 1946 года, и по день сегодняшний на стенде нашла отражение школьная жизнь района со всеми ее перипетиями.

Нашли и всех заведующих отделами образования, начиная с 1940 года, их оказалось 18 человек. Так, в 1940-41 гг. в этой должности работал Измаил Якубович Тимканов, в 1941–43 гг. – Елена Ивановна Григорьева, в 1943–45 гг. – Григорий Яковлевич Самсонов (позднее работавший директором Вагайской школы).

«В музее представлены материалы об истории всех школ района.

Открываю первый попавшийся альбом – история Птицкой средней школы.

«В 1873 году на птицкой земле воздвигли все миром церковь в честь святого Михаила Архистратига, а вскоре при ней открылась церковно-приходская школа…», - так начинается повествование. Первые учителя… Образование светской школы… Фотографии учителей и учащихся военных лет Токаревской, Межевской начальных, Птицкой семилетней школ… Нашли всех директоров Птицкой семилетней, затем восьмилетней и средней школы.

Ради справедливости, надо сказать, что степень полноты, содержания, логики расположения материалов и изложения разная: кто-то о самых значимых вехах и событиях рассказал, подтверждая документальными материалами. Некоторым же школам еще предстоит серьезная работа над своей историей.

На другом стенде материалы о заслуженных учителях нашего района. Первая среди них А.А. Красновская, получившая это звание в 1948 году, кавалер двух орденов Ленина. Ее трудовому пути посвящен отдельный стенд.

За добровольно короткий промежуток времени собран, систематизирован, оформлен столь богатый материал по истории образования, что внимательный, заинтересованный посетитель сумеет найти ответы на многие вопросы о том, как изменялась, развивалась система образования.

Достаточно полно представлена в музее деятельность управления (отдела) образования. Экспонатами музея стали парта старого образца, учебники и школьная форма прошлых лет, старые технические средства.

По словам Г.Г. Бугаковой, работа школ в этом направлении будет продолжена в столь же напряженном темпе, а самое главное, - планируется издание книги музейной летописи образования. Остается лишь сожалеть, что эта нужная всем объемная, кропотливая работа держится только на энтузиазме тех, кто ею занимается, ставок или каких-либо доплат за руководство ею не предусмотрено.

Ишмухамет ГАЙСИН