Медиакарта
18:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посольство Самоделкина

Посольство Самоделкина
11:59 | 05 апреля 2011
Источник:

Павел ЧЕРКАШИН /фото автора/

Ханты-Мансийская станция юных техников в этом году отмечает 75-летний юбилей. Тысячи учеников вышли из её стен. Благодарные выпускники прошлых лет с удовольствием ведут сюда детей, а некоторые – уже и внуков.

Самоделкин… Сегодня имя этого мультяшного героя уже не у всех на слуху, а вот в пору моего пионерского детства многочисленные способности этого замечательного персонажа были пределом мальчишеских мечтаний. Неслучайно мы дважды в неделю по вечерам на два-три часа пропадали в школьной мастерской, где с однокашниками занимались в кружке «Умелые руки». Строгали, выпиливали, сколачивали, выжигали, лакировали... Это было наше «Посольство Самоделкина», там мы увлечённо учились всевозможным «всевозможностям». И очень гордились тем, что именно в нашем селе находится такое важное «посольство».

Руководил всеми нашими ремесленными устремлениями и фантазиями школьный учитель труда Эдуард Фёдорович Родионов. Он во многом напоминал неунывающего дядюшку Чарли Блека из сказок Александра Волкова о «волшебной стране». Такой же рассудительный, много знающий и умеющий. Настоящий и понимающий друг мальчишек. На всю жизнь у меня сохранилась благодарная память и к нему, и к «посольству».

Когда стал старше, то с удивлением узнал, что подобные «посольства» есть чуть ли не в каждом населённом пункте. Причём не только для мальчиков, занимаются там и девочки. Каждому находится дело по душе.

Есть такое «посольство» и в Ханты-Мансийске по адресу: ул. Дзержинского, 37, а называется – станция юных техников. Недавно я побывал там. И словно вновь очутился в детстве, в родном «посольстве».

Эта станция юных техников – одна из старейших в Тюменской области и, пожалуй, первая в Югре. Первое упоминание о ней найдено в архивных документах 1936 года: «…на заседании президиума Остяко-Вогульского поселкового Совета постановили организовать детскую техническую станцию при средней школе. Заведующим был назначен преподаватель труда средней школы № 1 Валинский Терентий Евстафьевич».

В настоящее время на станции юных техников под руководством почётного работника общего образования Геннадия Божедомова работают 19 педагогов, в пятидесяти двух группах занимаются 500 учащихся, работают 18 объединений по четырём направлениям.

Сейчас «посольство» имеет два здания, в которых размещаются десять лабораторий. Именно в них ханты-мансийская ребятня и колдует кто над чем, в зависимости от выбранной по душе специализации. В некоторых лабораториях удалось побывать и мне. Вот, например, лаборатория начального технического моделирования. Хотя юных волшебников на тот момент не оказалось, но то, что они «натворили», в огромном количестве красовалось на многочисленных стеллажах. Самолёты, автомобили, сказочные герои, вазочки и шкатулки… Из самого разного материала – от простой бумаги до фанеры и жести.

В другой лаборатории я застал мастериц по бисероплетению, кропотливо нанизывающих бусины в причудливый орнамент женских украшений. Вот уж действительно рукоделие для увлечённых и усидчивых! Здесь тоже есть своя «доска почёта» с лучшими работами, от которых не сразу оторвёшь восхищённый взгляд: ожерелья, броши, кошельки, браслеты для часов… И каждый экспонат, сразу видно, выполнен не по программной разнарядке или по «обязаловке», а с любовью.

Не менее увлекательны и занятия радиооператоров или ракетомоделистов. Ну разве не здорово запросто связаться по радиоканалу с таким же увлечённым единомышленником, предположим, из Москвы? Да что там из Москвы – из Австралии! Разве не заманчиво запустить в небо сконструированную собственными руками модель ракеты или управляемый с пульта самолёт?

Всё это без всякой рутины и скуки воплощается в жизнь здесь, в «посольстве», в настоящей кузнице будущих Поповых, Циолковских, Туполевых… А если и сложится судьба нынешних девчонок и мальчишек скромнее, то всё равно весь полученный в лабораториях опыт непременно пригодится им, когда они станут взрослыми.