Медиакарта
11:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраним нашу планету!

Сохраним нашу планету!
13:15 | 05 апреля 2011

В середине марта состоялся областной экологический форум «Зелёная планета – 2011». Его учредителями являются департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР», региональное отделение Общероссийского общественного детского движения «Зеленая планета». Форум в своей работе ставит важные задачи, среди которых сохранение культурного и природного разнообразия, формирование у подростков экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, воспитание бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям.

Учащиеся 5-11 классов Шестовской школы приняли участие в заочном этапе в номинации «Жизнь леса и судьбы людей». Эта номинация – своеобразный литературный конкурс. Ребята могли писать прозу, стихи, эссе о красоте и экологических проблемах родного края, а также о людях, посвятивших свою жизнь охране природы. Некоторые конкурсные работы ученики предоставили редакции газеты.

Зелёное богатство

Есть в природе храм расписной,

Он для многих зверей дом родной.

Ах! Какое сказочное слово «лес»,

Он таинственен и полон чудес.

Весной этот купол зеленеет

И под лучами солнца светлеет.

Летом под ним плоды вырастают,

А осенью их звери собирают.

Осенью лес разноцветный:

Багряный, лиловый и желтый.

Зимой он серебром покрывается,

И звери укрыться стараются.

Но сейчас лес начал редеть,

Птицы меньше стали петь.

Кто так зловеще поступает?

Природу кто уничтожает?

Люди бездумно леса вырубают

И мусором разным его засоряют.

Человек, трагедию предотврати.

Свои ужасные деяния прекрати!

Зелёное богатство планеты сохрани,

Для себя и для потомков сбереги.

Николай Попов, 5 класс

Охрана природы – дело святое

Охрану природы я считаю делом святым. Это сохранение и увеличение лесных богатств Родины. Призыв к охране лесов, я считаю, должен быть обращен к нам – молодежи. Именно мы - будущее страны. Нам предстоит жить на этой земле и украшать ее. Чем раньше мы осознаем это, тем больше «зеленых братьев» сохраним. Живое дерево – это капитал, который нужно преумножать. Свою любовь к Родине мало проявлять на словах, ее нужно подкреплять делами и поступками. Каждому под силу посадить одно-два деревца на школьном дворе или около своего дома – это и будет первый шаг к сохранению леса. Ведь не нужно забывать, что лес – это богатство всего человечества.

Повседневная жизнь человека не обходится без всего того, что даёт нам лес, - это и лекарства, и сырье и многое другое. А самое главное, лес – это легкие земного шара и дом для животных. А человек уничтожает, не задумываясь о том, что на восстановление леса природа тратит много десятков лет.

Мы оставляем непотушенные костры, не задумываясь о страшных последствиях. Пожар уничтожает огромные площади леса, опустошая всё на своём пути: погибают насекомые, редкие растения.

Человек уничтожает лес необдуманно. Ведь нам кажется, что его много и хватит надолго, но это не так. И если говорить только о моем селе, то это, конечно, бездумное уничтожение лесов и загрязнение окружающей среды бытовыми отходами.

Я считаю, что органы государственной власти должны взять под строжайший контроль заготовку древесины, облагать огромными штрафами нерадивых граждан, «организующих» свалки в не-отведенных для этого местах. Но, несмотря на это, природа незлопамятна.

Моя малая Родина – село Ушаково – прелестный уголок во все времена года.

Как прекрасен ельник, окружающий село в зимний морозный день. Издали он похож на сказочный замок, огромные ветви, покрытые снегом, напоминают завесу, за которой скрывается что–то таинственное. Вот над головой пролетела какая–то птичка, села на лапу ели, с которой, искрясь на солнце, посыпался снежок. Все это зачаровывает тебя, и совсем не хочется возвращаться с такой прогулки домой.

Весна приходит в село неожиданно. Кругом снег, еще морозит, но ты чувствуешь весну в воздухе – он особенный. Каждую весну жители нашего села едут в бор, чтобы полюбоваться «местными подснежниками» - сон–травой. На высоких местах бора появляются первые проталины, солнце пригревает прошлогодний мох… Тоненький светло-зелёный стебелёк «подснежника» тянется вверх, на самой верхушке созревает пушистый жёлтенький комочек – цветок, который похож на беззащитного цыплёнка - это первое дыхание весны. Меня возмущает, что такую красоту губят люди, нещадно срывая целые букеты этих цветов. Ведь сон – трава занесена в Красную книгу, но и это не останавливает никого.

Лето… Зной, мошкара, овод, комарье – все это мелочи по сравнению с тем, что таит в себе лес. Думая о лете, я представляю луг, покрытый цветущим клевером, белоснежной ромашкой, представляю пшеничное поле, окаймленное васильками. Чувствую запах лесной земляники.… Все это дает нам лес, природа.

Наступает сентябрь, начинается листопад, только ели вокруг нашего села хранят свежесть. Лужицы схватываются хрупким ледком, в небе видны караваны улетающих на юг птиц, прощаясь, они своим криком обещают вернуться.

В каком другом уголке природы можем наблюдать такую красоту, такую щедрость природы? Если каждый человек задумается и осознает, какую радость и пользу приносит нам лес, то он поймет, что его нужно беречь и охранять.

Берегите лес, чтобы в будущем он смог радовать вас и ваших потомков!

Ирина Кузнецова, 10 класс

Судьба леса - в моих руках!

Люблю я родину свою

И ни на что не променяю!

Здесь я живу, здесь я расту,

Духовно процветаю.

Вокруг меня чудесный лес-

Растут деревья до небес.

Цветут поля, цветут луга.

Плывут по небу облака.

Но красота эта не вечна!

А мы виновные всему,

И все уходит быстротечно…

Куда? Неясно никому.

Леса заметно поредели,

Вместо деревьев только пни.

И птицы уж давно не пели,

Как раньше, с ночи до зари.

Взгляни вокруг! Везде же грязно:

Бутылки, фантики, пакеты…

Зачем бросаем мы? Не ясно!

К тому ж не тушим сигареты.

А результаты так плачевны:

Горят леса и гибнут звери…

Ну, неужели нам так трудно-

Хранить, ценить, в спасенье верить!

Как жаль, что люди эгоисты!

Их мысли только о себе,

Не ценят то, что им природою дано.

А нам хранить ее же суждено!

Давайте, люди, сбережем,

Что нам природа подарила.

Что исчезает – сохраним,

Ведь вместе мы большая сила.

Наталья Узкоглазова, 10 класс

Подготовила Людмила ОСТЯКОВА