Медиакарта
3:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Биатлон в Увате! Желаем побед!

Биатлон в Увате! Желаем побед!
14:56 | 05 апреля 2011

«Соревнования на призы Губернатора Тюменской области объявляю открытыми!» - дал команду началу состязаний глава Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич.

В семнадцатый раз наш район принимает большой биатлон. Первого апреля состоялось торжественное открытие соревнований на призы Губернатора Тюменской области и чемпионата России по биатлону.

Традиционные старты, завершающие зимний спортивный сезон, в очередной раз собрали сильнейших российских биатлонистов. Более двухсот именитых спортсменов, среди которых 15 заслуженных мастеров спорта, 29 мастеров международного класса, 117 мастеров спорта и 8 кандидатов в мастера спорта, готовы на протяжении 6 дней бороться за звание чемпиона России, а также за главный приз Губернаторской гонки - автомобиль.

Уват - один из ведущих спортивных центров, на базе которого регулярно проводятся чемпионаты России и областные соревнования. Участвуют в них олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, лучшие лыжники и биатлонисты страны. Уватский биатлонный центр дал путевку в жизнь многим начинающим спортсменам, а именитым - приносил удачу. Поэтому в этот день было сказано много теплых слов о юбилее тюменского биатлона и о роли нашего района в спортивной жизни региона.

Приветствуя участников соревнований и зрителей, глава Уватского муниципального района Ю.О. Свяц-кевич отметил, что для всех жителей района почетно и ответственно принимать соревнования всероссийского уровня.

  • В очередной раз Уватская земля встречает силь-нейших биатлонистов страны. Поддержка большого спорта и особенно биатлона давно стала приоритетом жизни Тюменской области. Мы благодарны губернатору и правительству области за помощь в организации соревнований. Надеюсь, что состязания пройдут на высоком уровне.

Глава района пожелал биатлонистам быстрой лыжни и удачи, а болельщикам - ярких, незабываемых впечатлений.

Праздничное шоу началось с награждений. Нагрудным знаком Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» награжден Ю.О. Свяцкевич. Званием «Отличник физической культуры и спорта» отмечен директор автономного учреждения «Центр физкультурно-оздоровительной работы Уватского муниципального района» С.В. Головян. Удо- стоверение и знак «Заслуженный мастер спорта РФ» вручены А. Булыгиной, победительнице Губернаторской гонки 2009 года.

Торжественную церемонию провел директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Д.В. Грамотин. Он также поздравил всех с началом замечательных соревнований и пожелал успехов спортсменам.

Далее слово было предоставлено вице-президенту Союза биатлонистов России В.И. Мелехову, который отметил огромную работу, проделанную организаторами:

  • Я рад новой встрече с Уватом. Хочется сказать слова благодарности за теплоту, заботу и комфорт, которыми мы окружены все дни состязаний. Чемпионат России - это очередной этап перед главными соревнованиями - Олимпийскими играми в Сочи. Желаю спортсменам дружеской борьбы, задора и стремления к победе.

Официальная церемония открытия чемпионата России и XVII Всероссийских соревнований по биатлону завершилась выступлениями лучших артистов Увата, Туртаса, Ивановки и Уральского федерального округа. Кстати, местными авторами была написана песня, в которой ярко отражается стремление пополнить копилку золотого фонда российского спорта новыми медалями и громкими победами!

И, конечно же, традиционный, но от этого не менее завораживающий фейерверк заставил замереть в восторге всех участников праздничного действа.

Лариса ФИЛАТОВА