Медиакарта
4:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вызов опыту и мастерству

Вызов опыту и мастерству
15:07 | 05 апреля 2011

Едва отгремели залпы салюта, как спортсмены и болельщики встретились вновь - на первых стартах чемпионата России и XVII Всероссийских соревнований по биатлону на призы Губернатора Тюменской области.

2 апреля в спринтерской гонке мужчин приняли участие 94 самых ярких биатлониста страны.

Первым на десятикилометровую дистанцию ушел Василий Кирсанов. Мощный старт ульяновского спортсмена буквально взорвал трибуны болельщиков, предвкушавших стать свидетелями яркой и захватывающей борьбы. Вслед за Василием умчались Виктор Васильев из Республики Мордовия и Виталий Кабардин из Башкортостана.

Шестым стартовал золотой призер персьюта чемпионата Европы 2010 года Алексей Волков, двенадцатым ушел на трассу прошлогодний лидер Губернаторской гонки Артём Ушаков, а под тринадцатым номером - неоднократный призер этапов Кубка мира из Тюменской области Андрей Маковеев.

Под 16-м номером на трассу вышел ведущий спортсмен нынешнего сезона Иван Черезов, на которого тренеры и болельщики возлагают особые надежды. Иван начал заниматься биатлоном в Ижевске, а в этом сезоне влился в ряды тюменских спортсменов. На Губернаторской гонке ему прочат победу, однако завершить старты ему не удастся. Заключительным этапом для И. Черезова на чемпионате России станет персьют. Затем он уедет в Москву для участия в гонке чемпионов по биатлону.

По результатам сезона 2010-2011 годов Иван вышел на лидирующие позиции среди российских спортсменов. Однако колоссальный труд изрядно вымотал спортсмена. Он мечтает хотя бы несколько дней отдохнуть.

Под 88-м номером на лыжню ушёл наш земляк Олег Шелковенко, выступающий за Тюменскую область.

И вот треть дистанции за спиной. Первая стрельба и промежуточные итоги: лидирует Иван Черезов - 8 минут 27,2 секунды. С отрывом 6 секунд его преследует воспитанник Красноярской академии биатлона Евгений Устюгов. Замыкает тройку лидеров после первого рубежа Дмитрий Ярошенко (ХМАО-Югра).

Но судить об итогах гонки пока было рано, ведь окончательный вердикт можно выносить только после того, как отстреляется каждый участник. А пока в 10-секундный отрыв от лидера вписываются Тимофей Лапшин, Владимир Семаков и Анатолий Локтионов.

Надо обратить внимание на спортсмена под номером 40 - это Дмитрий Малышко из Санкт-Петербурга. Биатлонист с первых же метров своего выступления словно заявил - я готов биться за призовые места. И хотя его имя на электронном табло не успевало засветиться, он с каждым метром уверенно поднимался к вершине спринтерских стартов.

Испытание меткости из положения стоя внесло свои коррективы в расстановку лидеров. На передовой остался И. Черезов, а вот Е. Устюгов и В. Семаков, заработав по одному штрафу, отправились отрабатывать погрешности на трассе. Зато позиция А. Маковеева немного улучшилась - с девятого места он переместился на седьмое, даже несмотря на два промаха в стрельбе стоя.

И вот, когда финишную черту пересек последний участник спринтерского забега на 10 километров, настал момент истины. Под приветствия болельщиков на пьедестал почета поднялись победитель первого этапа чемпионата и Всероссийских соревнований в Увате Иван Черезов, на втором месте - Дмитрий Малышко, а на третьем - Владимир Семаков.

У каждого из лидеров есть шанс побороться за главный приз Губернаторской гонки. Впереди спортсменов ждет острая борьба на лыжне и стрельбище, где каждый должен показать скорость, точность и стремление к победе.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора