Медиакарта
4:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хвост удачи в руках сильнейших

Хвост удачи в руках сильнейших
15:07 | 05 апреля 2011

Второй день соревнований на призы губернатора Тюменской области открылся стремительной и захватывающей спринтерской гонкой женщин. Уже из стартового протокола было понятно, что состязания предстоят непредсказуемые и зрелищные. По прогнозам ожидалось противостояние между девушками из команды Тюменской области и представительницами сборной России.

Первой на дистанцию 7,5 км ушла спортсменка из Удмуртии Любовь Ермолаева, под вторым номером - Ольга Галич, представительница Красноярского края. Трибуны замерли в ожидании третьей участницы. Шквал аплодисментов заглушил слова комментатора - болельщики провожали на трассу Елену Козак из сборной Тюменской области.

Всего в спринтерской гонке принимали участие 69 девушек. Начинающим спортсменкам пришлось бороться с олимпийскими чемпионками, чемпионками кубков мира, Европы и обладательницами призов Губернаторской гонки в Увате.

Под двадцать третьим номером в соревнования вливается Светлана Слепцова - главный фаворит сегодняшнего старта. Светлана, несмотря на большую загруженность на протяжении всего сезона, сумела приехать в Уват в неплохой физической форме. И вновь болельщики щедры на приветствия. Ведь многие полны желания поддержать именно эту спортсменку.

И вот девушки приходят на огневой рубеж. Первой исходную позицию заняла Екатерина Воронцова, представительница Тюменской области, вторая - Екатерина Юрлова из Санкт-Петербурга, и третьей с небольшим отставанием приступила к стрельбе Любовь Ермолаева. Для Екатерины Воронцовой первая стрельба оказалась неудачной, и она отправилась на штрафной круг, тем самым прибавляя себе лишние секунды. А Екатерина Юрлова, отстрелявшись чисто, умчалась на второй круг лидером. Следом за ней устремилась Ульяна Денисова из ХМАО, стартовавшая под девятым номером. Любови Ермолаевой пришлось вновь быть третьей.

Все понимали, что это только начало, ведь еще не стартовала большая часть сильнейших спортсменок. Под номером 34 ожидала борьбы Анна Булыгина, под 42-м - Яна Романова, 46-я - Екатерина Юрьева. Уватская биатлонистка Анастасия Токарева (Кузнецова) покорять дистанцию отправилась под номером 43.

Не потеряв скорость на протяжении всей дистанции и отстрелявшись без промаха на втором огневом рубеже, на последний отрезок дистанции лидером вновь ушла Екатерина Юрлова. За ней тоже без штрафа следовали Ульяна Денисова и Любовь Ермолаева. К удивлению, тройка лидеров не изменилась.

Чуть больше 21 минуты потребовалось биатлонисткам, чтобы пройти всю дистанцию. Первой финишировала Е. Юрлова, за ней - У. Денисова и Л. Ермолаева. Но каждый последующий финиш остальных спортсменок стремительно менял итоговую таблицу.

В самом начале соревнований как-то все упустили из виду опытнейшую представительницу Санкт- Петербурга Наталью Гусеву. Буквально пролетев по лыжне и четко отстрелявшись, она примчалась к финишу с лучшим временем - 21 минута 56 секунд, отодвинув Екатерину Юрлову на второе место. Сумела войти в тройку лидеров Анна Богалий-Титовец, тоже очень опытная спортсменка из Новосибирска, отодвинувшая с пьедестала Ульяну Денисову.

Но на трассе оставались Булыгина, Романова, Юрьева. Надо сказать, что всех их подвела стрельба, следовательно, немало сил было потрачено на штрафных кругах.

Когда финишную черту пересекла последняя участница, результаты итоговой таблицы выстроились следующим образом. Наталья Гусева - первая, Екатерина Юрлова - вторая, и на третьем месте Анна Богалий-Титовец.

Анастасия Токарева не допустила ни одного промаха и неплохо пробежала по трассе, но не хватило удачи и везения. В итоге Настя заняла шестое место. На седьмом и восьмом - тоже тюменские биатлонистки Марина Коровина и Ирина Трусова. Победительница прошлогодней гонки Яна Романова сумела показать только 25-й результат. А Анна Булыгина пришла 16-й.

Спринтерская гонка - первый этап состязаний за главный приз. И хвост удачи может оказаться в руках каждой участницы. Главное - верить в победу.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора