Медиакарта
1:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И себе «Тойоту», и родным подарок

И себе «Тойоту», и родным подарок
15:24 | 05 апреля 2011

Испортившаяся погода с обильным снегопадом 4 апреля никак не повлияла на настрой спортсменок выиграть главный приз Губернаторской гонки. Уж больно привлекательна «Тойота Авенсис», стоящая на самом видном месте Биатлонного центра.

среди биатлонистов считается, что победить в Увате не менее почетно, чем в состязаниях рангом выше. Ведь эти гонки, венчающие спортивный сезон, подводят своеобразную черту.

Погода была на стороне женщин, потому уже во время пристрелки ветер несколько утих и снегопад прекратился.

Первой, как и положено, стартовала победительница спринтерской гонки Наталья Гусева. Через 9 секунд за ней - Екатерина Юрлова. Следом за биатлонистками из Санкт-Петербурга отправилась на 10-километровую дистанцию гонки преследования Анна Богалий-Титовец. Уватская спортсменка Анастасия Токарева под дружные подбадривания земляков стартовала шестой.

Гонка обещала быть напряженной: из 60 заявленных участниц половина могла бороться за золото, а значит, и за главный приз. И трасса, щедро припорошенная снегом, и легкий ветер добавляли трудностей.

Преодолели промежуточную отметку 1,6 км и приступили к стрельбе первые три спортсменки в порядке стартовых номеров. Неудачная стрельба отправила на два штрафных круга Н. Гусеву и Е. Юрлову, три дополнительных круга у А. Богалий-Титовец, А. Токарева ушла на дистанцию, отстрелявшись чисто.

После первого огневого рубежа лидеры поменялись. Гонку возглавили Марина Коровина и Екатерина Глазырина. Пятую строку на электронном табло занимает Анастасия Токарева.

Отметку 3,6 км первой преодолела Екатерина Глазырина, опередившая Марину Коровину на 7 секунд. 1,9 сек. уступила лидеру Екатерина Юрлова. Но уже ко второй стрельбе Юрлова опередила Коровину. И опять досадные промахи - по два у первых двух спортсменок - вновь предоставили возможность возглавить гонку Марине Коровиной, к сожалению, недолго продержавшейся в лидерах. На отметке 4,9 км ее обошла Евгения Седова. Следом за ними - Наталья Соколова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова. Замыкает шестерку лидеров Анастасия Токарева. С 26-го на 12-е место поднялась Екатерина Шумилова, не допустившая ни единого промаха.

Третий огневой рубеж изменил порядок гонки. Ее возглавила Анастасия Токарева, точно поразившая все мишени.

Нужно ли говорить, с каким восторгом эту весть встретили все уватские болельщики! Позволит ли дальнейший ход состязаний удержать лидерство нашей землячке? К сожалению, нет. Первой отметку 7,6 км преодолела Екатерина Юрлова, которая после первого дня соревнований не скрывала своих намерений выиграть «Тойоту». 6,4 секунды ей уступает Екатерина Глазырина и 7,6 секунды - Наталья Соколова, опередившие Анастасию Токареву.

Итоги последней стрельбы не изменили положения. По-прежнему гонку ведет Екатерина Юрлова. Ее преследует Мария Садилова, а в спор за третье место вступили Светлана Слепцова и Екатерина Шумилова.

Точки в борьбе были расставлены буквально на последнем километре дистанции. Биатлонный центр рукоплескал Екатерине Юрловой, разделившей радость торжества со своим отцом и одновременно тренером. Эта яркая победа стала подарком биатлонистки родным: ее дедушка с бабушкой в этот день отмечали 55-летие совместной жизни.

Второй пересекла финишную черту Светлана Слепцова. Бронзу завоевала Екатерина Глазырина.

Цветочную церемонию и награждение победителя и призеров гонки преследования чемпионата России и Всероссийских соревнований по биатлону провели исполнительный директор Союза биатлонистов России С.В. Кущенко и глава Уват-ского муниципального района Ю.О. Свяцкевич, который, кроме цветов и медали, вручил победительнице Губернаторской гонки Екатерине Юрловой ключи от автомобиля.

Нина ПЕЛЕХ