Медиакарта
12:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы на контроле

Вопросы на контроле
15:36 | 05 апреля 2011

29 марта прошло очередное заседание районного антикризисного штаба под председательством главы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевича.

В ходе заседания были заслушаны три вопроса.

Об организации общественных работ в Уватском муниципальном районе в 2011 году присутствующим доложила директор ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» Т.Ю. Ахминеева.

Было отмечено, что распоряжением главы Уватского муниципального района № 184-р от 17.02.2011 утверждены виды и объемы общественных работ, предусмотрено трудоустройство на общественные работы 168 человек.

Работа по организации общественного вида деятельности ведется с начала года. Задания доведены до администраций сельских поселений, муниципальных организаций и сельскохозяйственных предприятий, получающих поддержку из областного бюджета.

На 29 марта Центром занятости населения Уватского района заключено 11 договоров на трудоустройство 70 человек. 21 человек трудоустроен на общественные работы, в том числе 12 - при администрациях сельских поселений. В музей «Легенды седого Иртыша» и ПССХПК «Красный Яр» - по 3 человека, а в МАОУ «Начальная школа-сад», «Районный дом дет-ского творчества» и АУ «КЦСОН» - по одному безработному.

Для выполнения планового задания на первый квартал необходимо трудоустроить 25 человек.

Проанализировав список граждан, состоящих на учете на 29 марта, выявлено, что из 84 человек общественные работы подходят двум безработным гражданам (1 - в с. Демьянское, 1 - в пос. Першино), двум гражданам из категории ищущих работу, проживающим в Першино и Осиннике. А также с учетом ограничений (нахождение в тепле, нельзя находиться длительное время на ногах) - еще двум жителям Увата.

В заключение директор ЦЗ порекомендовала главам сельских поселений нацеливать руководителей предприятий и учреждений на организацию общественных видов деятельности для незанятого населения, а для проведения совещаний с работодателями привлекать сотрудников Центра.

О мониторинге цен на продукты питания первой необходимости и тарифах на транспортные услуги муниципальных предприятий ЖКХ членам штаба доложила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации муниципального района Е.В. Давшевская.

Ознакомив с итогами мониторинга на товары первой необходимости, услуги населению и торговые надбавки, она отметила, что применение последних соответствует нормам, установленным постановлением правительства Тюменской области от 18 января 2011 года.

Снизились цены на ряд продуктов: масло животное (-9%), масло подсолнечное (-2,2%), рис весовой (- 7,2%), сахар (-7%), соль (-13,6%), куры и колбаса вареная первого сорта (-10%), сметана (-10,2%), яйцо куриное (-9,7%). С 1 марта тенденция к дальнейшему снижению цен на данный перечень сохраняется.

При этом, в связи с ростом закупочных цен, на территории района наблюдается рост цен на: молоко пастеризованное, сыры, колбасы вареные высшего сорта, пшено и гречневую крупу, картофель, капусту, лук и морковь.

Было отмечено, что на настоящий момент цена 1 кубометра дров составляет от 700 до 800 рублей. Увеличилась плата за пребывание ребенка в детском саду до 71-73 рублей за день (в 2010 году - 67,5 руб.).

Также прозвучала информация о том, что проект постановления администрации муниципального района на установление тарифов на транспортные услуги муниципальных предприятий ЖКХ проходит правовую экспертизу в районной прокуратуре.

Завершилось заседание штаба информацией специалиста по охране труда администрации муниципального района В.В. Запьянцевой о выплате заработной платы на предприятиях Уватского муниципального района и об итогах работы районной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда за 2010 год.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Нина ПЕЛЕХ