Медиакарта
14:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Следуя девизу: «Честь и закон!»

Следуя девизу: «Честь и закон!»
15:44 | 05 апреля 2011

Свой профессиональный праздник коллектив следственного отдела при ОВД по Уватскому району встречает с хорошим настроением: на селекторном совещании, проводимом начальником Управления МВД России по Тюменской области генерал-лейтенантом полиции П.М. Недоростовым, по итогам работы в первом квартале 2011 года деятельность Уватского следственного подразделения, успешно справившегося с поставленными задачами, получила хорошую оценку.

«Наше подразделение, возглавляемое капитаном юстиции Ольгой Александровной Балуевой, небольшое (всего семь человек), но работоспособное, - рассказала исполняющая обязанности начальника следственного отдела Татьяна Валерьевна Утробина. - Это позволило успешно справиться с плановым заданием. Так, в течение первого квартала 2011 года из 63 дел, находящихся в производстве у следователей, 28 успешно закончены и направлены в суд с обвинительными заключениями. Только в марте завершено следствие по 11 делам, 9 из которых имеют общеуголовную и 2 - экономическую направленность. Это является улучшением показателей в работе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Коллектив следственного отдела при ОВД по Уватскому району сложился не сразу. Жесткие требования к профессиональным и личностным качествам, такие как соблюдение процессуального кодекса, исполнительская дисциплина, личная организованность в ведении и расследовании уголовных дел, настойчивость, а также большая нагрузка отфильтровывали людей, проверяя их на прочность и преданность делу. Не случайно девизом всех следственных органов России являются слова «Честь и закон».

Костяк коллектива состоит из профессионалов, таких как О.А. Балуева и Т.В. Утробина, которые начинали свою службу непосредственно в данном подразделении, а также опытных следователей, чьи навыки работы в других службах помогают профессионально выполнять служебные обязанности.

Капитан юстиции Наталья Васильевна Велижанина, начавшая свою службу в органах как следователь, до приезда в Уватский район работала в уголовно-исполнительной инспекции. Старший лейтенант Евгений Валерьевич Шабакин начинал со службы в подразделении ГАИ, Дмитрий Александрович Кошкаров - как участковый уполномоченный милиции, а Ольга Григорьевна Воронцова, работающая следователем второй год, имеет опыт дознавателя.

В августе 2010 года следственный отдел пополнился выпускниками Тюменского юридического института Александром Сергеевичем Старых и Александром Николаевичем Лыткиным, в свое время направленными Уватским райотделом на учебу. За непродолжительный срок службы молодые следователи приобрели практические навыки, что вместе с хорошими теоретическими знаниями и настойчивостью помогает успешно справляться с должностными обязанностями.

Реорганизация, переживаемая органами МВД России, пока не коснулась ритма работы следственного отдела ОВД по Уватскому району, деятельность которого направлена на раскрытие преступлений. Разве что идет подготовка к аттестации, которую предстоит пройти каждому следователю в главном следственном управлении по Тюменской области.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора